Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Праздник книги и чтения

Юным читателям и взрослым, неравнодушным к хорошей детской литературе были адресованы мероприятия проекта «Уездный город N». Два дня в начале декабря на разных площадках проходили насыщенные творческие встречи, которые организовал Некоммерческий фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках основных мероприятий, проводимых в регионах в Год литературы. Чудесный праздник детства, книги и чтения – так можно охарактеризовать события, которые наверняка надолго останутся в памяти ивановцев.

Проект «Уездный город N» направлен на продвижение книги и чтения среди детей и подростков. В Ивановской области проект был реализован при организационной поддержке Департамента культуры и туризма Ивановской области и Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. Гостями нашего города стали литераторы: Марина Москвина (писатель, член Союза писателей, лауреат литературных премий); Марина Бородицкая (поэт, переводчик, член Союза писателей, лауреат литературных премий); Игорь Шевчук (писатель, поэт, сценарист, автор текстов песен, член Союза писателей и Союза журналистов). А также коллеги из Российской государственной детской библиотеки: Мария Александровна Веденяпина (директор РГДБ, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку) и Алексей Александрович Копейкин (заведующий отделом рекомендательной библиографии, главный редактор сайта «Библиогид»).

На круглый стол «Детская литература сегодня: тенденции и противоречия», который состоялся в читальном зале нашей библиотеки, собрались не только библиотекари и писатели, но и другие заинтересованные люди. Заседание открыли директор ИОБДЮ А.Н. Верещагина, заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Н.М. Свиязова, директор РГДБ М.А. Веденяпина. Ведущим круглого стола стал эксперт в области детской и подростковой литературы А.А. Копейкин. Яркой получилась подготовленная к мероприятию выставка из ста книг, переданных в дар юным читателям Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. Современная детская литература, выпущенная лучшими российскими издательствами и отобранная экспертами книжного рынка, пополнила наши фонды благодаря проекту. Алексей Копейкин во время круглого стола не раз обращался к изданиям, представленным в экспозиции, говорил об их авторах. В ходе круглого стола прозвучали мнения писателей, читателей и библиотекарей. Год литературы дает возможность правильно расставить акценты в детском чтении и детской литературе – подтвердили в этот день все выступающие. Присутствовали на мероприятии и ивановские авторы, которые пишут для детей (Светлана Сон, Алексей Часов, Наталья Менендес, Сергей Иткулов, Юрий Орлов). Они познакомили гостей со своим творчеством и подарили им свои книги. Юрий Васильевич преподнес главной детской библиотеке страны антологию «Ивановские писатели – детям» (Иваново, 2007), ставшую хрестоматийной. В издании, подготовленном кандидатом филологических наук И.Г. Дубровской, систематизирована информация о жизни и творчестве детских писателей нашего края.

Состоялся интересный разговор о детской литературе и круге детского чтения. И московские, и ивановские писатели говорили о том, что читают они сами, что по их наблюдениям читает подрастающее поколение, каковы тенденции и какие проблемы испытывает современная литература. Марина Москвина и Марина Бородицкая рассказали о молодых талантливых отечественных детских писателях (С. Переляеве, А. Игнатовой, А. Орловой, Ю. Симбирской, В. Цатряне и др.). По мнению известных литераторов, сегодняшним детям и подросткам современная детская литература нужна даже больше, чем классическая, т.к. время меняется и вместе с ним меняется читатель. Несомненно, самый важный итог круглого стола – состоявшийся диалог всех участников литературного процесса, людей знающих и заинтересованных.

Значимой частью программы мероприятий в рамках проекта «Уездный город N» стали интерактивные музыкально-литературные концерты с участием популярных детских писателей и поэтов. Всего состоялось два таких концерта: первый – на сцене Ивановского государственного театра кукол, а второй – в Музее детской ИОБДЮ.

Атмосфера творчества, радости и задорного смеха царила на этих праздниках книги и чтения. Прошли два необычайных урока «Веселой школы детских писателей», в которой нет назидательного обучения, а есть добрые слова, хорошие книги и много-много радости общения. Отметим, что проект «Веселая школа детских писателей» придумал Андрей Усачев и реализуется он в Российской государственной детской библиотеке.

Благодаря организаторам «Уездного города N», ивановским ребятишкам удалось побывать на двух занятиях этой чудесной школы. В роли учителей выступили замечательные писатели и поэты: Марина Бородицкая, Марина Москвина и Игорь Шевчук, а в роли учеников – дети, их родители и педагоги.

Каждый московский гость провел свой маленький урок, на которых были и новые открытия, и заливистый смех, и вопросы к залу и из зала… А главное – звучало много стихов и отрывков из прозаических произведений в исполнении самых лучших чтецов – авторов книг. Дети погрузились в атмосферу праздника читательских удовольствий и надеемся, еще не раз обратятся к хорошей литературе.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика