Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация книги Марины Калининой «Провинциальные истории»

20 ноября 2015 года в Музее детской книги состоялась творческая встреча с Мариной Калининой – журналисткой «Ивтелерадио», ведущей программ «Вести-Иваново» и «Провинциальные истории». Встреча открылась песней о России в исполнении Ирины Смирновой, актрисы театра книги «Корноватка».

Передачи цикла «Провинциальные истории» легли в основу книги с тем же названием, автором которой и является Марина Калинина. Она сказала, что её целью в написании книги было желание рассказать историю родного края как можно интересней, чтобы привлечь внимание большего количества людей. Зная историю страны, мы мало знаем историю своей малой родины. Учебников по истории родного края до сих пор нет, информация находится в источниках, порой мало доступных школьникам. Имея историческое образование, много путешествуя по области, Марина поняла, что сможет сделать такую книгу, которая будет и интересной, и полезной.

В Музее детской книги собрались учащиеся лицея № 21 и школы № 28 г. Иванова. Школьники задавали автору самые разнообразные вопросы: Как пришла идея написать книгу? Какие трудности испытывались при написании? Как удавалось совмещать основную работу на телевидении и работу над книгой? Реально ли написание учебника по истории родного края?

Ребята просили рассказать некоторые из историй, которые вошли в книгу. Марина Александровна заинтересовала школьников рассказыванием историй о Дмитрии Пожарском, имя которого связано с Южской землей; о мастере Крюкове из нашего края, который стал строителем, и работая в Петербурге, построил мост, который получил название Крюков мост; об Иване Грозном, который проезжая через село Писцово в Комсомольском районе, останавливался в селе, чтобы выпить воды из местного колодца. Все эти факты дороги землякам, они хранят их в памяти, слагают легенды. Эти интересные легенды включены в книгу.

Книга дополняется видеодиском, на котором записано более тридцати историй о прошлом всех районов Ивановской области. Эти истории – цикл исторических программ, которые выходят на телеканале «Россия 1» и рассказывают зрителям о фактах из прошлого больших и малых поселений нашего края. Среди них рассказы об истории самых старинных городов и сел области: Плеса, Кинешмы, Юрьевца, Парского, Писцова. К сожалению, собравшиеся на встрече читатели, смогли познакомиться лишь с одним фильмом – о городе Кинешме.

У многих присутствовавших в этот день на встрече возникло желание приобрести комплект книги с диском. Во все школьные библиотеки Ивановской области эта книга поступила или поступит через Департамент образования. А те, кто смог купить книгу и диск на презентации, поспешили получить автограф автора, которая это сделала с большим удовольствием, а также сфотографировалась с ребятами на память об этой встрече. Ивановской областной библиотеке для детей и юношества Марина Калинина подарила два экземпляра своего издания.

Ведущая встречи, главный библиотекарь отдела «Краеведение», Любовь Николаевна Титова выразила большую благодарность Марине Калининой за книги и эту встречу, подарив ей цветы и книгу об истории библиотеки «Дом на Крутицкой».

Общение с телеведущей и автором книги «Провинциальные истории» еще долго продолжалось и после окончания творческой встречи. Надеемся, что эта встреча смогла доставить обоюдную радость и пользу, как ребятам, так и нашей обаятельной гостье!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика