Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





В «Березовой роще»

9 ноября театр книги «Корноватка» ИОБДЮ отправился в гости к ребятам, отдыхающим в загородном лагере «Березовая роща». В этот раз библиотечные актеры подарили своим зрителям фольклорный урок-спектакль «У нас на Кузьминках», посвященный старинным русским осенним обрядам. «Корноватцам» удалось перенести ребят на 200 лет назад на деревенские посиделки.

Погрузить зрителей в атмосферу старины помогли и яркие новые костюмы, и настоящие предметы русского быта. Ребята с удовольствием приняли правила театральной игры, став участниками спектакля на правах любимых внуков, живущих в семье, где царят мудрость, доброжелательность, радушие, трудолюбие, но также есть место празднику, шутке, песне. Баба Арина (О.Л. Шишкина) и внучка Катерина (И.А. Смирнова) научили ребят играть в народные игры «Курица наклюнется», «Колечко», «Царевич-Королевич», «На мосточке» и другие. Познакомили их с легендой о Козьме и Демьяне, значением кузьминских чучела и лапши, с обрядом «ссыпчина» и «укради курочку». Много неподдельного веселья вызвали «поцелуйные игры», которыми обычно и заканчивались посиделки в русской избе…

Приятное впечатление произвела на актеров культура поведения, которую прививают воспитанникам педагоги оздоровительного лагеря – все ребята здороваются, внимательны и активны во время спектакля. Не удивительно, что за викторину в финале интеллектуального действа ребята получили «золотые пятерки с бриллиантовым плюсом», ведь «кто шевельнется, у того бриллиант разобьется!»






 

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика