Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Библиотека на Форуме инноваций

31 октября 2015 года ивановский лицей № 33 радушно принимал участников Муниципального Форума инноваций «Семья и образование: содружество, ответственность, открытость», в числе которых были и представители Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. Учредителем этого ежегодного события является управление образования Администрации города Иванова, организационно-методическое сопровождение осуществляет Методический центр. В работе Форума приняли участие более трех тысяч человек, в числе которых – представители ученической и родительской общественности, руководители и педагогические работники образовательных организаций, преподаватели учреждений высшего профессионального образования, руководители и специалисты органов управления образованием, представители некоммерческих организаций. Программа Форума была насыщенной, включала более 180 тематических площадок и отразила широкий спектр инновационного опыта образовательных организаций города по взаимодействию педагогов, учеников и родителей как равноправных партнеров.

Отдел «Детство» представил на Форуме развернутую книжную выставку изданий из своего фонда для педагогов и родителей «Книга. Школа. Семья». Родителей заинтересовал широкий спектр книг по развитию и воспитанию детей разного возраста, книги для совместного чтения вместе с детьми. Для педагогов была подготовлена подборка изданий на актуальные темы, в том числе разноплановые сценарные и методические материалы. Приятно, что экспозиция нашла отклик аудитории, надеемся, что многие посетители придут в библиотеку за заинтересовавшими их книгами.

В рамках педагогических мастерских блока «Счастливое детство – работа семьи и школы» рассматривались современные формы работы с родителями и детьми. Были представлены выступления сотрудников ИОБДЮ: Голубева Елена Вячеславовна (зав. отделом «Молодежный центр») рассказала о формах работы с подростками и молодежью, а Филимонова Вера Викторовна (зав. отделом «Литература на иностранных языках») о возможностях отдела в помощь образованию и воспитанию детей и юношества.

В арт-холле, объединившем широкий спектр мастер-классов по всевозможным прикладным техникам, также была библиотечная площадка. Отдел «Молодежный центр» (Зайцева Л.А., Зернова Н.А.) представил технику плетения из лент, а отдел «Искусство» (Веселова В.В., Назарова А.А.) выполнил вместе с детьми и их родителями поделки в технике оригами и скрапбукинга.

Отметим, что библиотека впервые представила свои возможности в рамках Форума большого и значимого события в сфере образования в регионе. Нам было интересно познакомиться с опытом многих организаций – принять участие в мастер-классах, посмотреть выставки, посетить интерактивные площадки и концертную программу. Считаем, что наш первый опыт участия в Форуме был удачным и благодарим Муниципальное бюджетное учреждение «Методический центр в системе образования» за приглашение и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика