Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация литературно-художественного альманаха «Откровение» № 21

30 октября 2015 года, в рамках Дней российской культуры, в Музее детской книги состоялась презентация литературно-художественного альманаха Ивановской областной писательской организации «Откровение» № 21. 2015 год – год семидесятой годовщины победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Этой теме и посвящен очередной выпуск альманаха «Откровение».

Заместитель директора Департамента культуры и туризма Надежда Михайловна Свиязова вручила Почетную грамоту губернатора Ивановской области журналисту Владимиру Николаевичу Князеву и Благодарственное письмо Департамента культуры и туризма поэтессе Галине Николаевне Сологуб.

Обзор альманаха очень подробно сделал журналист, поэт и литературный критик Виктор Григорьевич Соколов. Он отметил, что год 70-летия Победы совпал с 20-летием пребывания на посту председателя Ивановского отделения союза писателей Юрия Васильевича Орлова. Об этом можно прочитать в статье «Хлопотливое двадцатилетие», которая размещена в сборнике.

В альманахе 7 крупных рубрик: «Помним!», посвященная военной тематике; «Из поэтических тетрадей», «Проза», «Голоса молодых» (Лито «Основа»), «Краеведение» и другие. Наряду с уже известными именами, в альманахе появились и новые: Станислав Кузнецов, Александр Морозов, Алексей Качалов.

После общего обзора Виктор Григорьевич предложил перейти к традиционной поэтической перекличке, в которой участвовали поэты Андрей Гладунюк, Светлана Олексенко, Галина Стоянцева, Александр Шестунин, Вероника Алеева-Недоброво, Галина Сологуб, Наталья Менендес, Станислав Кузнецов, Леонид Таганов. Очень приятно было услышать голоса молодых поэтов из литобъединения «Основа» Юлии Горбуновой, Арины Чекановой, Сергея Иткулова.

Порадовало в этот день и присутствие молодых слушателей в зале. Это были учащиеся педагогического колледжа. В конце презентации Ю.В. Орлов подарил колледжу несколько томиков «Избранного» Николая Майорова и альманах «Откровение». В Год литературы это знаковые подарки учащимся колледжа: молодежь должна знать ивановских авторов.

Очень отрадно, что экземпляры книги «Избранное» Николая Майорова были также переданы во все районные библиотеки области, что особенно значимо в Год литературы и год 70-летия Великой Победы. Благодарим Ивановское региональное отделение союза писателей за длительное плодотворное сотрудничество и приятные подарки для библиотек.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика