Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Ивановы сказки» в постановке театра книги «Корноватка»

31 октября 2015 года, в рамках Дней российской культуры, в Музее детской книги состоялась презентация нового издания для детей Натальи Менендес «Ивановы сказки». Автор книги, Наталья Мануэловна рассказала, почему она, имея испанско-русское происхождение, взялась за эту тему.

Н. Менендес выросла на берегу великой реки Волги в городе Кинешма Ивановской области и была воспитана исконно русской бабушкой. Ей хорошо знакомы предметы русского народного быта, которые сохранились в памяти и дороги ей, как воспоминания детства. Народность всегда привлекала Наталью Мануэловну, поэтому она и решила написать книгу «Ивановы сказки», в которой описывает ремесла Ивановского края.

Рассказ автора дополнили организатор и ведущая встречи Л. Н. Титова, главный библиотекарь отдела «Краеведение» и театр книги «Корноватка».

«Корноватцы» (художественный руководитель театра Ольга Леонардовна Шишкина и актриса Ирина Алексеевна Смирнова) показали постановку «Ивановых сказок» в своей интерпретации, очень интересной и удачной. Они украсили сказки деда Ивана народными песнями, а школьники Лева Смирнов и его друг Тимофей сыграли на деревянных ложках фрагмент известной русской народной мелодии «Барыня».

Зрители в зале с большим интересом погружались в тему народного творчества, узнавали промыслы, о которых так красиво рассказывается в сказке «Марфушенька-рукодельница»(а это и гжель, и павловские платки, и палехские шкатулки, и глиняные игрушки, и резиновые шары, и валеные сапоги, и, конечно же, ивановские ситцы).

Наталья Мануэловна подарила всем учреждениям, ребята из которых присутствовали на этом празднике (реабилитационному детскому центру, интердому им. Е.Д. Стасовой и Подвязновской средней школе) свои книги с автографом. В приподнятом праздничном настроении уходили зрители из библиотеки, по-настоящему ощутив значение Дней российской культуры.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика