Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Встреча с Аркадием Гайдаром

21 октября в Музее детской книги ИОБДЮ состоялся урок-спектакль «Тайна черного чемодана», посвященный жизни и творчеству А.П. Гайдара. Традиционно этот спектакль актеры театра книги «Корноватка» играют 22 января, в день рождения писателя, но по просьбе учителей младших классов школы № 4 библиотекари устроили большой Гайдаровский праздник в октябре. Ребята в этот день не только познакомились с книгой «Тимур и его команда», которую сейчас они проходят по школьной программе, но узнали на этом ярком действе очень много нового и интересного.

 Например, что «корноватцы» побывали в гайдаровских библиотеках Арзамаса, Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга. Актеры поведали, что именно по книге Гайдара «Чук и Гек» в Австралии изучают русский язык, что в фондах ИОБДЮ наряду с современными хранится немало гайдаровских изданий 30–х годов, что книга друга библиотеки М.О. Чудаковой «Дела и ужасы Жени Осинкиной»  - это современный вариант «Тимура и его команды», что в Год Литературы сотрудники ИОБДЮ принимают участие во всероссийской видео акции «Гайдара читаем вместе», которую проводит в 2015 году методический отдел московской библиотеки имени А.П. Гайдара.

Вместе с актерами третьеклассники и педагоги с помощью волшебного чемоданчика попали в далекий 1934, когда А.П. Гайдар побывал в Иванове на читательской конференции по его книге «Дальние страны». На сцене была воссоздана атмосфера библиотеки на заре ее существования, когда в фонде было всего лишь 200 книг… Но и в те трудные времена библиотекари не унывали и с юмором, творческим задором приобщали юных ивановцев к чтению. Волны эмоций захлестывали ребят: от искренних взрывов смеха до слез на глазах в минуту молчания памяти героев Великой Отечественной войны… В финале патриотического праздника зрители в пионерских галстуках, с речевками, под барабанную дробь как бы отправляются на вокзал - встречать легендарного Гайдара...



 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика