Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Виртуальная экскурсия по литературным местам города…

5 сентября 2015 года в Музее детской книги состоялась встреча с восьмиклассниками школы № 30. Ребята пришли сюда, чтобы принять участие в виртуальной экскурсии «По литературным местам города Иванова». Главный библиотекарь отдела «Краеведение» Любовь Николаевна Титова познакомила школьников с некоторыми местами, которые так или иначе связаны с литературной жизнью нашего города.

Рассказ, выстроенный в форме путешествия по улицам города с помощью компьютерной презентации, познакомил ребят с домами, где жили или работали ивановские писатели. Так, восьмиклассники узнали об одном из первых писателей села Иванова Василии Рязанцеве, родившемся в доме № 33 по улице Крутицкой.

В Доме на Крутицкой (здании Ивановской областной библиотеки для детей и юношества), когда-то находилось Ивановское книжное издательство, где работали многие известные писатели: Александр Благов, Михаил Кочнев, Дмитрий Прокофьев и другие. Руководил издательством писатель и поэт Макарий Бритов.

Примечательно, что многие объекты, связанные с именами ивановских литераторов, расположены в центре города, на улицах Пушкина, Ноздрина, М. Рябининой, Советской, Смирнова и т.д. Это обстоятельство позволило сотрудникам отдела «Краеведение» выстроить «Литературную карту города Иванова», с принципами ее построения ребята познакомились в ходе мероприятия.

Виртуальная экскурсия «По литературным местам города Иванова» дает обзорное представление о литературной жизни нашего города и является хорошим стартом при изучении курса литературного краеведения в школе.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика