Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Акция «Вместе против террора»

3 сентября 2015 года в России – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» (в действующей редакции).

В этот день Ивановская областная библиотека для детей и юношества проводит акцию «Вместе против террора». Основной целью мероприятий этого дня является привлечение внимания к проблемам современного мира и главной угрозе человечества – терроризму. Терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, он приобретает всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы, сеет страх и формирует чувство грозной опасности в большей степени, чем другие формы насилия.

К памятной дате в библиотеке были подготовлены тематические книжные выставки, с которыми могут познакомиться все желающие. Весь день в фойе ИОБДЮ транслировались видеоролики, объединенные темой «Обвиняется терроризм!» (посвященные памяти трагедии в Беслане, рассказывающие о правилах действий при угрозе террористического акта и призывающие быть более внимательными во всем). На ул. Крутицкой, рядом с библиотекой, сотрудники раздавали прохожим листовки-памятки «Россия против террора!». Для учащихся младших классов стартовала серия «Уроков безопасности», рассказывающих о личной безопасности и угрозах терроризма, которую подготовили сотрудники отдела «Детство». Центральным событием акции стал конкурс рисунков на асфальте для детей и подростков «Нам нужен мир!», который прошел в два этапа вдоль фасада библиотеки. Акция завершилась запуском воздушных шаров.

На абонементе «Отрочество. Юность» открылась библиотечная выставка «Мы разные, но мы вместе против террора». В экспозиции представлены книги серии «Гражданин мира», рассказывающие о жизни молодёжи в разных странах мира, все истории, несмотря на социокультурные различия, объединены общечеловеческими ценностями (любовь, взаимоуважение и взаимоподдержка). Читатели познакомятся с публикациями о современной молодёжи и молодежной политике, об отношении общества к террору и массовым убийствам. Нашли свое место в экспозиции и материалы о террористических актах, сложных взаимоотношениях различных религий, создающих неблагоприятные условия на международном уровне. Учебные пособия и литература по праву, представленные на выставке, дают определение терроризму, как уголовно наказуемому преступлению против человечества. Большое значение в современном мире придаётся обучению молодёжи навыкам мирного сосуществования в социуме, воспитанию взаимоуважения и взаимопомощи. На выставке имеется информация о правилах поведения при возникновении террористической угрозы.

В секторе «Читальный зал» отдела «Молодежный центр» оформлена книжная выставка «Согласие сегодня – мир навсегда». День солидарности в борьбе с терроризмом – самая новая памятная дата России, связанная с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили городскую школу № 1. В результате теракта погибли более трехсот человек, из них 186 детей. Этой трагедии посвящен раздел выставки «Терроризм – угроза XXI века». Во втором разделе экспозиции – «Наш мир без террора» – представлена литература о важности и значимости борьбы с терроризмом, о его причинах, истории и последствиях, а также о действиях, которые должен предпринимать гражданин в случае возникновения террористической угрозы. В разделе «Через книгу к миру и согласию» подобраны произведения классической и современной детской и подростковой литературы, затрагивающие проблемы толерантности, взаимопонимания молодежи в разных странах мира (серия «Гражданин мира», детский проект Людмилы Улицкой «Другой, другие, о других»). Авторы этих книг учат, как преодолеть в себе ненависть, чтобы сердце потеплело ко всем.  Во многих произведениях можно проследить темы толерантного отношения к людям другой национальности и веры, поиска компромисса и интереса к жизни во всем ее многообразии.

Конкурс рисунков на асфальте носил символическое название «Нам нужен мир!» и проводился в два этапа. Сначала пятиклассники школы № 26 разделились на команды, каждая из которых с помощью обычного мела создавала большой плакат на заданную тему.

Ребята рисовали солнце, цветы, планету Земля, голубей и многое другое – все то, что у них ассоциируется с понятием мир во всем мире. Получились необычайные коллажи из множества деталей, которые можно долго рассматривать.

Участники с удовольствием рассказывали о своих рукотворных картинах, не скрывая эмоций, делились размышлениями. Победителей в этом конкурсе было назвать очень сложно – настолько богатой оказалась фантазия наших читателей!

В отделе «Детство» прошел первый «Урок безопасности». На этом познавательном занятии ребята узнали о тех опасностях и сложных ситуациях, которые подстерегают человека в современном мире.

Чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, хорошее самочувствие и настроение, важно знать и соблюдать определенные правила безопасности.

Об этих правилах, об основах безопасности и шла речь на занятии. В конце занятия была проведена игра «Шифровка»: с помощью ключа к шифру ребята составили лозунг «Мир против терроризма».

Чуть позже прошел второй этап конкурса рисунка на асфальте. В нем приняли участие воспитанники изостудии «Контраст», работающей при МБОУ ДОД Дом детского творчества № 3. Юные художники подошли к своей задаче более профессионально, они обдумали заданную тему и создали небольшие жанровые композиции, в которых отразили свое видение темы. Мы не стремились сравнивать работы участников двух этапов конкурса, потому что понимали различность условий и возможностей. Рисунки получились очень яркими, понятными каждому и четко несущими идею: всем нужен мир во всем мире!


Все участники акции получили сувенирные закладки о чтении от библиотеки, а победителям были вручены хорошие книги. Акция завершилась торжественным запуском воздушных шаров со словами «Мы хотим жить в мире!».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика