Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Свет истины – свет добра»

1 сентября на Абонементе «Отрочество. Юность» начала свою работу выставка «Свет истины – свет добра», посвященная 80-летию со дня рождения известного писателя, общественного деятеля А.А. Лиханова. Альберт Анатольевич Лиханов – основатель и бессменный лидер Российского детского фонда, защитник нравственных ценностей и традиций. Он неустанно выступает за сохранение счастья в жизни каждого ребёнка, за понимание взрослыми проблем молодого поколения. А.А. Лиханов удостоен Международной премии имени Януша Корчака, Международной премии имени Максима Горького, Государственной премии России.

Литературное творчество А.А. Лиханова многогранно и различно по жанрам и темам (тема детства, защиты детей, детской дружбы, семьи, страха, деревни, природы и многое другое). Его произведения адресованы всем возрастным категориям читателей: для детей («Мой генерал»), для подростков и юношества («Солнечное затмение»), для взрослых («Благие намерения»). Одна из главных тем творчества Альберта Анатольевича – становление характера подростка, формирование его мировоззрения, взаимоотношения его с миром (трилогия «Семейные обстоятельства» - повести «Лабиринт», «Чистые камушки» и роман «Обман»). Лиханов написал ряд замечательных произведений о своем военном детстве. Важное место в творчестве писателя занимает тема «дети и война». Он написал ряд замечательных произведений о военном детстве, основываясь на своей жизни (например, роман «Русские мальчики» состоит их нескольких повестей, особенно драматичной из них является «Последние холода»).

В экспозиции будет представлено многообразие художественного творчества А.А. Лиханова, а также публицистические материалы. Живой интерес, несомненно, вызовут самые новые произведения, опубликованные в журналах «Наш современник» (рассказ «Свора», повесть – эпитафия «Эх Вы!..» и др.). Выставка будет интересна и полезна самому широкому кругу читателей.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика