Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Еще одна «Книжка на ладошке»

Ивановская областная библиотека для детей и юношества уже второй год присоединяется к Межрегиональной акции «Книжка на ладошке», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Цель акции – привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы, популяризация чтения как одного из видов проведения семейного досуга, объединение усилий учреждений, работающих с дошкольниками в поддержке и продвижении детского чтения.

Сотрудники отдела «Детство» провели в рамках акции (28 августа 2015 года) громкие чтения лучших произведений современных детских писателей в детских садах № 6, 34 и 158 для ребят 5-7 лет.

В детском саду № 34 ребятам была прочитана книга немецкого писателя Н. Мооста «Легко ли быть вежливым?». Дети познакомились с забавными и смешными зверятами: воронёнком Носком, кабанчиком Роликом, зайцем Шустриком, овечкой Кудряшкой и др. Содержание этого небольшого рассказа заключается в том, что маленький несмышлёный воронёнок впервые попал в гости к барсучонку Умнику, не зная правил поведения за столом. С ним и другими героями произошли очень неприятные истории. И вот обратившись с просьбой к зайчику научить его вежливым словам, правилам хорошего тона, воронёнку удалось исправиться и помириться с друзьями. После прочтения книги ребята вспомнили все вежливые слова, которые мы произносим при встрече, расставании, продемонстрировали, как нужно себя вести за общим столом, как нужно относиться к друзьям и старшим людям. И главное, никогда не забывать об этом, всегда оставаться вежливыми людьми.

Ребята из детского сада №6 познакомились с книгой Андрея Усачева о забавных приключениях маленькой любознательной и ужасно умной собачки Сони. Короткие смешные рассказы очень понравились малышам. Всем было весело! А после чтения дети поделились своими впечатлениями, рассказали, чем им понравилась главная героиня книги, каждый выбрал для себя самый интересный и веселый рассказ. В конце занятия все ребята получили в подарок картинку-раскраску – портрет умной собачки Сони.

В детском саду № 158 библиотекари прочитали воспитанникам книгу шведского писателя и художника Свена Нурдвикста «Переполох в огороде». Нашим юным читателям он известен как автор серии книг о котенке Финдусе и его хозяине старике Петсоне. После чтения в беседе с ребятами была затронута тема старости и одиночества, отношения к родителям, бабушкам и дедушкам, насколько дошколята добры и внимательны к ним.

В ходе акции все участники еще раз убедились, что современная детская литература не только сюжетно увлекательна, но и воспитывает в детях такие чувства и качества, как доброта, вежливость, сопереживание и жалость к ближним.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика