Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Конкурс рисунков «На алых парусах мечты»

Уважаемые читатели! В этом году исполняется 135 лет со дня рождения русского писателя и поэта А.С. Грина. Александр Степанович Гриневский (литературный псевдоним – Грин), по мнению И. Бурдиной: «…писатель удивительный, единственный в своём роде. Он уникален и неповторим, как и страна, открытая им».

Литературное наследие Александра Грина разнообразно. Блестящий стилист и виртуозный мастер слова он писал стихи, романы («Сокровища Африканских гор», «Золотая цепь», «Дорога никуда»), повести («Бегущая по волнам», «Блистающий мир»), рассказы («Искатель приключений», «Белый шар»), новеллы («Фанданго», «Зелёная лампа», «Капитан Дюк»), фельетоны и даже басни.

Он был философом и психологом, мечтателем и романтиком. Он сочинил свою яркую, праздничную, романтическую страну – «Гринландию», определил её географические начертания, дал ей сияющие, бесконечные моря. Писатель жил в мире реальности и в мире мечты, которая уводила его туда, где он мог встретить белый корабль с алыми парусами. «Алые паруса» – это не просто одно из лучших произведений Грина. Это сам Грин» (Е. Сазанович). Горький одним из первых назвал притчу «Алые паруса» шедевром литературы, она музыкальна, поэтична и живописна. Фантазия А. Грина настолько легка, что она заменила ему реальную жизнь. «Одна из самых притягательных черт гриновского своеобразия в том и состоит, что мир юношеского воображения, страну чудесных подвигов и приключений писатель изображает так, будто страна эта и в самом деле существует, будто мир этот зрим и весом и знаком нам в мельчайших подробностях» (В. Вихров).

«Абонемент «Отрочество. Юность» совместно с отделом «Искусство» ИОБДЮ организуют конкурс рисунков среди школьников «На алых парусах мечты». С Положением о конкурсе вы можете познакомиться на нашем сайте в разделе «Конкурсы».

Обратите внимание на то, что участниками конкурса могут быть учащиеся общеобразовательных учреждений Ивановской области (5-8 классы, 10-14 лет) и (9-11 классы, 15-17 лет), а также учащиеся изостудий, Детских школ искусств и воспитанники домов творчества.

Возникающие вопросы можно присылать в электронном виде на адрес библиотеки: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script с пометкой: «Конкурс рисунков по творчеству А.С. Грина».
Работы подписываются на обороте, с указанием фамилии и имени автора, места его жительства, школы, класса, контактов (номер телефона, электронный адрес). Указать название рисунка и произведение А.С. Грина, вдохновившего на создание работы. Обращаем ваше внимание на то, что принимаются только работы, оформленные в паспарту.

Конкурсные работы предоставляются в отдел «Абонемент «Отрочество. Юность» ИОБДЮ до 12 октября 2015 года по адресу: ул. Крутицкая, д. 9, кабинет № 14. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в рамках Дней российской культуры, в конце октября 2015 года в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества (ул. Крутицкая, д. 9). О точной дате будет сообщено дополнительно.

Приглашаем вас принять активное участие в конкурсе рисунков. Желаем творческих успехов и удачи!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика