Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Заседание Детского общественного совета

14 мая на базе Ивановской областной библиотеки для детей и юношества состоялось VIII заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области. В заседании приняли участие школьники - члены Детского общественного совета и их кураторы из городских округов и муниципальных районов Ивановской области.

Мероприятие началось с регистрации участников и выдачи удостоверений члена ДОС (Детского общественного совета). На открытии заседания Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области - Татьяна Петровна Океанская - обратилась с приветственным словом к участникам, рассказала о деятельности ДОС, его целях, задачах, формах работы и проектах.


Центром заседания стала презентация проектов, над которыми ребята будут работать в течение 2015-2016 учебного года. Модераторами рабочих площадок «Безопасный город», «3D формат», «Дети & печатные СМИ», «Фестиваль добрых дел» стали ребята Студенческого волонтерского клуба при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области.

Задачей проекта «Безопасный город» является выявление на территории муниципальных образований объектов, представляющих опасность для окружающей среды, жизни и здоровья человека.
Проект «3D формат» заключается в создании календаря праздников, памятных дат и проведения акций в эти дни.

Цель проекта «Дети & печатные СМИ» - провести оценку количества и качества информации о детях и детских проблемах на страницах муниципальных печатных средств массовой информации.

Проект «Фестиваль добрых дел» связан с посещением детских домов, интернатов и детских садов.

Кураторы муниципальных районов приняли участие в семинаре «Образование в области прав человека». Они познакомились с разными пособиями и книгами, рассказывающими о правах взрослых и детей. Также все присутствующие узнали о методе критического мышления по методике Оскара Бренифье и смогли поучаствовать в тренинге на развитие способности критически мыслить. В заключение семинара слушатели приняли участие в мастер-классе и сделали на память звезду противоречий.

В финале заседания ребята из муниципальных районов Ивановской области подарили библиотеке краеведческие книги.

Детский общественный совет, Уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области и Ивановская областная библиотека для детей и юношества обсудили планы на дальнейшее сотрудничество. В скором времени в Молодёжном центре ИОБДЮ появится правовой уголок с информацией о правах детей.

В этот день ребята из Детского общественного совета приняли участие в акции, приуроченной к Международному дню детского телефона доверия. Они провели на площади Пушкина областного центра флешмоб, зрители  которого могли записать или запомнить номер 8 800 2000 122 - единый общероссийский номер детского телефона доверия. Служба детского телефона доверия работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефонов.

Телефоны доверия в настоящее время очень популярны во всем мире. Дети и подростки звонят и советуются, как поступить в той или иной ситуации. Человек может поделиться с консультантом любой беспокоящей его проблемой. Позвонивший может не сообщать свое имя, адрес или другие данные, чтобы получить интересующую его информацию.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика