Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Читаем детям о войне»

7 мая Ивановская областная библиотека для детей и юношества приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Акция проводится ежегодно с 2010 года по инициативе Самарской областной детской библиотеки. Главная цель акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

К этому дню сотрудники библиотеки подготовили беседы о писателях-фронтовиках, подобрали книги и рассказы о военном времени для громкого чтения детям и подросткам. Библиотекари работали на 10 площадках, занятия были проведены для 400 детей и подростков. В акции приняли участие представители всех отделов обслуживания нашей библиотеки.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины, об отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз.


В этот день в Ивановскую областную библиотеку для детей и юношества пришли ребята из школы интерната V вида, библиотекари отделов «Детство» и «Литература на иностранных языках» познакомили их с книгами серии «Дедушкины медали», стихами Ирины Зацепиной, Константина Симонова, Мусы Джалиля.

Ребята серьезно отнеслись к встрече в библиотеке и подготовили публичное чтение стихов о Великой Отечественной войне разных авторов и собственного сочинения.

Прошло семьдесят лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. И 7 мая, в преддверии праздника в библиотеке вспоминали добрым словом своих дедов и прадедов – всех тех, кто принёс нам Победу! После встречи библиотекари пригласили ребят посетить выставку «Там, за облаками…» в отделе «Искусство». Это творческие работы С.Н. Кизарева – офицера, летчика, участника Великой Отечественной войны.


Сотрудниками отдела «Детство» акция была проведена в пяти детских садах: №№ 95, 123, 158, 164, 195.

В детском саду № 95 библиотекари познакомили дошкольников старшей и подготовительной групп с творчеством писателя А.В. Митяева. Восемнадцатилетним юношей он добровольцем ушел на фронт, прошел всю войну, а в мирное время стал детским писателем. Митяев работал в газете «Пионерская правда», на студии «Союзмультфильм», был главным редактором журнала «Мурзилка», стал автором замечательных рассказов для детей. Библиотекари выбрали для чтения рассказ «Отпуск на четыре часа». Это небольшой рассказ о четырех тревожных часах из военной жизни рядового Василия Плотникова, о стойкости и мужестве, о любви к родной земле и родному дому, о надежде на мирную счастливую жизнь.

В детских садах № 123, 164 занятия прошли в старших и подготовительных группах. Дети послушали информацию о предстоящем празднике Дне Победы, а затем рассказали о том, что они любят ходить на военные парады, дарить цветы фронтовикам. Многие видели ордена и медали своих прабабушек и прадедушек. А некоторые мальчики выразили желание стать военными. Библиотекари прочитали для детей рассказы А. Митяева «Мешок овсянки» и С. Алексеева «Мутти».

В детских садах № 158 и 195 была прочитана книга К. Паустовского «Похождения жука – носорога». Библиотекари принесли на занятие медали времен Великой Отечественной войны и познакомили дошкольников с серией книг «Дедушкины медали», никто не остался равнодушен. В конце дети читали стихи о войне и Победе.

В этот день библиотекари также вышли и в школы города. Для учеников 4-го класса Коляновской школы был прочитан рассказ писателя-фронтовика А.В. Митяева «Отпуск на четыре часа». Послушав этот трогательный и жизнеутверждающий рассказ, четвероклассники поделились историями своих прабабушек и прадедушек – участников той войны.


Сотрудники абонемента «Отрочество. Юность» провели в 5 «б» классе школы № 26 литературный час «Дети страшной той войны». Библиотекари рассказали о детях, которые наравне со взрослыми воевали и боролись с врагом. Тема участия подростков в войне была раскрыта через книги: В. Катаев «Сын полка», В. Богомолов «Иван», Г. Матвеев «Тарантул», М. Сухачев «Дети блокады», А. Печерская «Дети – герои Великой Отечественной войны». Вместе с пятиклассниками они читали и обсуждали отрывки из повести В.П. Катаева «Сын полка». Ребята поняли, что подвиг – это не просто смелость и героизм, а большой, великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и, самое главное, огромная любовь к своей Родине. Затем школьники прочитали стихи о войне.


Сотрудники отдела «Молодежный центр» остановили свой выбор на книге Людмилы Никольской «Должна остаться живой», с которой они познакомили воспитанников коррекционной общеобразовательной школы-интерната V вида. Это история о детях военной поры, о маленьких жителях города Ленинграда. У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. Им было гораздо хуже, чем взрослым! Часто они, из-за своего маленького возраста, не понимали, что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена, и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы, и почему все время хочется есть... Много детских «Почему?», на которые нельзя дать ответ. Детям наравне с взрослыми пришлось пережить холод, голод, гибель родных, но они держались до конца, пройдя через весь этот ужас. Ужас, который взрослые назовут страшным, черным словом – Блокада. Произведение помогает взглянуть на страшные события в истории нашей страны через призму восприятия другого ребёнка. Несмотря на весь трагизм, книга остается светлой, полной жизни и надежды на будущее счастье.

В заключение акции все ребята получили на память георгиевскую ленточку и почтили память погибших героев минутой молчания.


Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за всё в ответе; осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.

Ивановская областная библиотека для детей и юношества не впервые принимала участие в акции «Читаем детям о войне». Громкие чтения ко Дню Победы и для сотрудников, и для читателей библиотеки уже стали традицией, которую мы будем продолжать и дальше, так как видим в этом необходимость и положительную ответную реакцию со стороны наших юных читателей. Никто и ничто не должно быть забыто…

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика