Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Городецкая роспись

 26 апреля 2015 года состоялось очередное заседание семейного клуба «Теремок» для детей-дошкольников и их родителей. На этот раз познавательно-игровое занятие было посвящено старинному народному промыслу – городецкой росписи.

В языческие времена люди поклонялись духам земли, воздуха, воды и огня. Именно это и стало причиной появления росписи. Каждый элемент орнамента имел своё значение, например, крест был символом огня, а круг – символом солнца. Конечно, сегодня роспись потеряла такой мистический смысл и стала просто украшением бытовых предметов. Но до сих пор считается, что если крупу вы храните в расписном поставке, а кашу едите городецкими ложками, то злые духи на вашу кухню точно не проберутся.

В ходе занятия, сопровождавшегося показом слайд-презентации, взрослые и дети познакомились с красивым волжским городом Городец, увидели главную достопримечательность города, находящийся на пристани Город Мастеров, в котором можно посмотреть и приобрести самые разные предметы: посуду, детские игрушки и даже мебель, выполненные в технике городецкой росписи.


Библиотекари познакомили ребят с тремя основными мотивами росписи: цветочной росписью с мотивом «птицы», цветочной росписью с мотивом «конь» и сюжетной росписью.

Мальчики активно принимали участие в разгадывании загадок в конкурсе «Ларец», девочки соревновались друг с другом в наматывании шёлковых ленточек в игре «Прялка». Дети под музыку выполнили небольшую разминку «Лошадиная зарядка», поиграли в подвижную игру «Букет» и весело выполняли самые смешные задания в конкурсе «Погадаем на ромашке».

В конце занятия каждый ребёнок с родителями самостоятельно изготовил книжную закладку в технике городецкой росписи. Завершилось заседание традиционно – сладким чаепитием.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика