Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Урок мужества «Им рано пришлось повзрослеть»

В преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 23 апреля в гимназии № 4 для четвертых классов прошел урок мужества «Им рано пришлось повзрослеть»: о детях, чье детство пришлось на годы войны.

Дети и война – понятия, казалось бы, несовместимые. Но есть такая поговорка: «На войне детей не бывает», потому что в военную суровую пору тяжело приходится не только взрослым – бойцам на фронте или оставшимся в тылу женщинам и старикам. Наравне со взрослыми все тяготы войны переживали и дети – они также страдали от голода, от потери близких и отчего крова, от ужаса оккупации…

Война искалечила тысячи детских судеб. А сколько их было в действующей армии, в партизанских отрядах и подпольных организациях в тылу врага? Сколько трудилось в тылу на фабриках, заводах, оборонных предприятиях? Фронту помогали даже дошкольники: широко известна история сбора денег на танк «Малютка», когда омскими дошкольниками в фонд обороны страны было собрано более ста шестидесяти тысяч рублей. Даже маленькие дети понимали важность помощи фронту, помощи Родине. Напомнить об этом еще раз, преклониться перед стойкостью и мужеством маленьких героев — цель данного мероприятия.


В заключение урока дети почитали стихи о войне, рассказали о своих прадедах-участниках Великой Отечественной войны.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика