Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Был месяц май, была Победа!»

20 апреля сотрудники Абонемента «Отрочество. Юность» провели в группе первого курса ивановского педагогического колледжа литературный час «Оставаться человеком»: война и нравственность в произведениях писателей фронтового поколения – В. Быкова, Б. Васильева, Ю. Бондарева.

Мероприятие прошло в преддверии великого праздника – Дня Победы, который ежегодно отмечается 9 мая – это праздник со слезами на глазах, это праздник Победы Советской Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В год празднования 70-летия Великой Победы, воспитание у молодежи чувства патриотизма, высокой нравственности на примерах героев произведений писателей фронтовиков особенно актуально.

Студенты познакомились с творчеством В. Быкова, с повестями «партизанского цикла» («Сотников», Волчья стая»). По словам С.И. Журавлева, для героев этих произведений главное – «не просто выстоять и победить, но и остаться в этой жестокой, нечеловечески трудной борьбе человеком».

Повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие» является программным произведением в изучении литературы в колледже. Судьба пяти молоденьких девушек, которые погибли в болотистых лесах Карелии весной 1942 года, сражаясь в неравной схватке с немецкими диверсантами, никого не оставила равнодушными. Повесть поражает своей поразительной человеческой правдой о войне.

Молодежь также узнала о жизни и творчестве Ю.В. Бондарева, крупнейшего русского писателя, яркого представителя «военного поколения». В своих произведениях («Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Берег», «Тишина» и др.) Юрий Васильевич создал эпическую панораму подвига нашего народа в Великой Отечественной войне. Особое место в богатом творчестве писателя занимает роман о Сталинградской битве «Горячий снег», которому на литературном часе было уделено особое внимание.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Человек на войне», что сделало рассказ библиотекаря красочным, ярким, незабываемым.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика