Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Дружба начинается с улыбки

За окном – весна. Совсем скоро наступит лето, которое с нетерпением ждут дети. Они устали от серьезных занятий в школе и детском саду. Всем хочется вдоволь поиграть, повеселиться. Именно играм и развлечениям решено было посвятить очередную встречу членов семейного клуба «Теремок». Игровое занятие под названием «Дружба начинается с улыбки» состоялось 19 апреля в отделе «Детство».

В библиотеке есть множество книг об играх для детей, родителей, педагогов. Игры бывают самые разные: настольные, подвижные, спортивные, математические, логические, литературные, музыкальные и другие. Библиотекари, подготовившие игровое занятие, постарались показать малышам и взрослым некоторые из этих веселых, увлекательных и полезных развлечений.

Началось занятие с игр на знакомство: дети угадывали имена своих новых друзей по первой букве, запоминали имена друг друга, многократно повторяя их, в игре «Снежный ком». А когда все познакомились, начались новые развлечения.

Ребята участвовали в различных играх с буквами, тренировали внимание и память в игре «Запоминайка», вместе с родителями отвечали на вопросы шуточной викторины для любознательных «Верю – не верю». Конечно, читатели и сотрудники библиотеки не могли не сыграть в литературные игры: дети узнавали героев сказок по их вещам и по песенкам, угадывали правильные названия сказок-перевертышей.

А потом настал черед подвижных и музыкальных игр: «Чья башня выше?», «Лягушки и цапля», «У жирафа», «Заинька».





В конце занятия, усевшись за столы и вооружившись цветными карандашами, малыши поупражнялись в веселой математике. Дети попытались пройти пиратский лабиринт с цифрами, сосчитать порхающих на картинке бабочек, раскрасить и разделить на части нарисованные фигурки.

Сотрудники библиотеки надеются, что занятие помогло ребятам поднять настроение, узнать что-то новое, чему-то научиться, стать немного внимательнее, находчивей, артистичней, и приглашают детей и взрослых на следующее заседание семейного клуба «Теремок».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика