Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Тотальный диктант

18 апреля 2015 года в 15.00 в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества уже в третий раз прошла международная образовательная акция «Тотальный диктант», собравшая свыше 100 участников.

Мероприятие представляет собой добровольный бесплатный диктант для всех желающих (никаких возрастных или иных ограничений нет!), который проходит одновременно, с поправкой на часовые пояса, в сотнях городов России и мира. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свои знания русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

В этом году волной «Тотального диктанта» накрыло 6 континентов, 60 стран, 550 городов, всего по миру работали более 1100 площадок. А это значит, что акция, действительно, объединяет всех, кто говорит, пишет и думает на русском языке.

Автором текста «Тотального диктанта» в 2015 году стал специалист по древней русской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома,  русский писатель Евгений Водолазкин. Самые знаменитые его работы - «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр», последний роман стал одним из главных литературных событий 2012 года.

Тотальный диктант полностью анонимен: на бланке участник указывает псевдоним (это может быть как настоящая фамилия, так и любое другое слово) и придуманный им пароль. После проверки работ, введя эти реквизиты в специальную форму на сайте проекта, он (и только он!) сможет увидеть свои результаты.

Познакомиться с результатами «Тотального диктанта» можно будет после 22 апреля на официальном сайте акции или в Читальном зале  Ивановской областной библиотеки для детей и юношества (по адресу: ул. Крутицкая, д. 9).

Награждение отличников состоится в рамках акции «Библионочь» 24 апреля в 18.30 в читальном зале. Сертификат отличника и памятные призы будет вручать писатель-фантаст, лауреат литературных премий Дарья Зарубина.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика