Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Литературное эхо войны».

20 апреля 2015 года на Абонементе «Отрочество. Юность» открылась первая выставка из цикла «Литературное эхо войны», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставочный цикл организован в рамках двухгодичного проекта «Война не должна повториться» и посвящён пропаганде литературного наследия писателей и поэтов фронтового поколения - юбиляров 2015 года.

В экспозиции представлены литературоведческие материалы, которые помогут поближе познакомиться с жизнью и творчеством великих мастеров.

Выставка предназначена для самого широкого круга читателей и будет интересна всем возрастным категориям пользователей.

Первый раздел  – «Поклонимся великим тем годам» – является общим для всех выставок цикла. В нём представлены материалы о героических страницах истории нашей Родины, об основных этапах войны, о важнейших битвах и великих сражениях, изменивших ход войны, начиная от битвы под Москвой, о Сталинградской битве – величайшем сражении 20 века - и заканчивая битвой за Берлин. О фронтовых подвигах от простых солдат до генералов, о героях Брестской крепости и блокадном Ленинграде и многом другом. Читатели могут познакомиться с новыми справочными и историческими изданиями о Великой Отечественной войне. Экспозицию дополнили книжные и журнальные публикации, лучшие сборники поэзии и прозы о Великой Отечественной войне известных писателей и поэтов.

Второй раздел выставки – «По горячим следам» – посвящен творчеству писателей и поэтов фронтового поколения: О.Ф. Бергольц, А.Т. Твардовского, М.А. Шолохова. Они внесли достойный вклад в литературу Великого Подвига, навсегда увековечив память тех героических лет. 

В блокаду Ольга Бергольц работала на ленинградском радио. Она стала живой легендой и символом стойкости ленинградцев (документальные повести «Говорит Ленинград», «Дневные звёзды»). На экспозиции представлены поэмы, посвящённые защитникам Ленинграда («Февральский дневник» и «Ленинградская поэма») и другие известные произведения поэтессы.

Творчество выдающегося российского поэта Александра Твардовского представлено стихами из «Фронтовой хроники», послевоенными стихами («Я убит подо Ржевом») и самыми известными поэмами о войне «Василий Тёркин» и «Дом у дороги».

Лауреат Нобелевской премии, писатель Михаил Шолохов прошёл фронтовыми дорогами до самых границ Германии. В годовщину войны в «Правде» был напечатан его рассказ «Наука ненависти». Роман «Они сражались за Родину» Шолохов начал писать в 1943 году, но он так и остался неоконченным. Рассказ «Судьба человека» автор рассматривал как «подступ к большой войне».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика