Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Тотальный диктант»

«Тотальный диктант» - это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Дата написания диктанта в этом году – 18 апреля, именно поэтому 13 апреля  в секторе «Читальный зал» отдела «Молодежный центр» ИОБДЮ открылась  выставка «Тотальный диктант».

Автором текста диктанта 2015 года стал писатель Евгений Водолазкин, доктор филологических наук, специалист по древнерусской литературе, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН. Самые известные его художественные произведения - «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр», последний стал одним из главных литературных событий 2012 года. На выставке представлены некоторые работы писателя, а также  критические статьи, книги и журналы о нем.

Второй раздел выставки включает в себя различные словари, учебные материалы по русскому языку, которые являются базовым курсом по русскому языку, содержат тренировочные материалы: упражнения, тесты, диктанты, задания по практической стилистике, занимательные вопросы по литературе.

Познакомившись с этими изданиями, читатели смогут вспомнить или узнать правила орфографии и пунктуации и тем самым подготовиться к написанию диктанта.

Желаем всем успехов.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика