Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Подвязновская школа в гостях у «Корноватки»

14 апреля 2015 года в гости к библиотечным актерам в дом на Крутицкой приехали ребята среднего звена школы и ветераны труда из Подвязновского сельского поселения Ивановского муниципального района. Театр книги «Корноватка» показал одну из своих военных программ: литературно-музыкальную композицию со слайд презентацией «Из военно-полевой сумки» (детям о войне).

С помощью фронтовых песен, фотохроники сороковых годов, инсталляции на тему Великой Отечественной войны ребята перенеслись в далекое военное время. Узнать о самых ярких моментах событий тех лет помог театральный прием – в военно-полевой сумке вдруг… как бы открылся «Портал в 1941 год»!

Каждый предмет – это своя история. Например, старая кукла и кинобобина стали пропуском на кинофильм «Девочка ищет отца», детские туфельки и колючая проволока поведали об Ирене Зендлер, которая спасла 2500 еврейских детей из концлагеря, а собачий поводок поведал об овчарке по кличке Джудьбарс, которая обнаружила в годы войны несколько тысяч мин… Полтора часа размышлений о войне пролетели незаметно.

Сотрудников библиотеки поразило неподдельное внимание и искреннее сопереживание ребят всему, что происходило на сцене. Учителя рассказали актерам о большой патриотической работе, которую они неустанно проводят среди школьников по воспитанию уважения к героическому прошлому нашей Родины.

В конце встречи ученик Подвязновской школы Дмитрий Орел прочел стихотворение про героя – комсомольца и состоялась минута молчания…  «Детям войны» актеры преподнесли цветы, книги и фото на память о своеобразном уроке истории, посвященном 70-летию Великой Победы.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика