Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Рифмотерапия

Совсем недавно закончилась Неделя детской и юношеской книги в стенах нашей библиотеки, но праздник чтения продолжается во многих городских школах.

7 апреля сотрудники отдела «Детство» побывали в гостях у учащихся 4-х классов школы № 55, где еще продолжается Неделя детской книги.

Школьники рассказали библиотекарям о том, какие произведения они читают, с творчеством каких писателей знакомятся, даже показали маленькие книжечки, сделанные своими руками.

А сотрудники библиотеки, в свою очередь, решили обратить внимание детей на поэзию. Познавательно-игровое занятие, проведенное библиотекарями, так и называлось – «Рифмотерапия».

Участники занятия узнали, что поэзия бывает очень разной: от серьезных поэм, торжественных гимнов, од и баллад, до совсем не серьезных стихов-перевертышей, скороговорок, потешек, считалок и частушек. Познакомиться с различными поэтическими жанрами, с авторами замечательных стихов, даже попробовать себя в качестве начинающих поэтов предстояло ребятам в ходе занятия. И школьники успешно справились со всеми заданиями ведущих. Дети вспоминали имена авторов известных стихотворных строк, отгадывали стихи-загадки, решали задачи в стихах, разыгрывали маленькие стихотворные сценки, пробовали сами рифмовать строчки.

Прекрасных стихов – красивых, мелодичных, серьезных, веселых или грустных – самых разных поэтов на занятии прозвучало множество. И рассказывали их и взрослые, и дети: в конце мероприятия ребята с большим желание прочитали наизусть свои любимые поэтические произведения.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика