Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Вечер поэзии «Душа на кончике пера»

3 апреля 2015 года в ИОБДЮ состоялось закрытие Недели детской и юношеской книги. В этот день в Музее детской книги на вечер поэзии «Душа на кончике пера», посвященный 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, собрались учащиеся школ №№ 4, 23, 25 г. Иванова и студенты педагогического колледжа.

Главный библиотекарь отдела «Краеведение» Л.Н. Титова рассказала о том, что из 300 тысяч ивановцев, ушедших на фронт, 150 тысяч не вернулись в родные края. Это были в основном молодые люди, чуть старше ребят, собравшихся в зале. Совсем молодыми погибли ивановские поэты-фронтовики Николай Майоров и Алексей Лебедев, чья жизнь и творчество стали гордостью нашего края.

В 19 лет Николай Майоров написал строки, раскрывающие  трагическую судьбу целого поколения:

Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах почитаете, как миф,
О людях, что ушли не долюбив,
Не докурив последней папиросы…

Л.Н. Титова проникновенно читала стихи Н. Майорова, А. Лебедева, В. Жукова, познакомила присутствующих с компьютерной презентацией об ивановских поэтах-фронтовиках и фотофильмом о вечере памяти Владимира Жукова, который проходил в ИвГУ 31 марта 2015 года, в день рождения поэта.

Вечер поэзии продолжили наши читатели. Ребята читали и свои собственные стихи о войне, и стихи известных поэтов. Ведущий библиотекарь абонемента «Отрочество. Юность» В.Л. Крюкова, предоставляя им сцену, немного рассказала о каждом из чтецов.

Павел Кондратюк (6 класс, школа № 4) прочитал свое стихотворение «Ко Дню Победы», Полина Филиппова (11 класс, школа № 4) очень эмоционально прочитала стихотворение Ольги Бергольц «Осень 41-го», Александр Голубев (11 класс, школа № 4) выбрал два произведения: сначала прозвучало стихотворение А. Суркова «Жизнь и мечта», а покорил он публику исполнением военной поэмы, Соня Прыткова (6 класс, гимназия № 23) рассказала стихотворение своего дедушки А.П. Прыткова «Передышка». Дима Елисеев, ученик 6 класса школы № 25, зачитал свое сочинение «Они сражались на Курской дуге», а Ксения Зубкова и Гамид Исмайилов прочитали проникновенные стихотворные строки о войне. Все ребята получили Благодарственные письма и подарки от библиотеки за участие в этом вечере.

Преподаватель русского языка и литературы школы № 25 Алевтина Васильевна Данель представила свою компьютерную презентацию о Михаиле Дудине, сопровождая ее рассказом о жизни и творчестве поэта.

Большой интерес вызвало у ребят выступление ивановской поэтессы Галины Стоянцевой, члена Союза писателей России, которая присутствовала на этом вечере. Она познакомила аудиторию с книгой «Мы помним…», составителем которой является. Это сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, записанных школьниками Ивановской области. В заключении Галина Александровна прочитала свое стихотворение «В нашем крае не было войны».

Передать атмосферу военного времени помогли песни в исполнении Ирины Смирновой «Мы за ценой не постоим» из кинофильма «Белорусский вокзал», «Синенький скромный платочек» и «Вальс медсестры».

Библиотека – это не только место, где можно получить какую-то информацию, но и поучаствовать в различных конкурсах и литературных вечерах. Приятно, когда это понимают не только сотрудники, но и читатели – отметили ведущие вечера Л.Н. Титова и В.Л. Крюкова. Такие читатели для нас особенно ценны, они наши друзья.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика