Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Большое космическое путешествие

5 апреля 2015 года дети и взрослые, участники семейного клуба «Теремок», совершили незабываемое и необыкновенное путешествие, посвященное Дню космонавтики.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. В далеком прошлом, когда люди только начали познавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, стоящих на панцире огромной черепахи. С тех пор прошло несколько тысяч лет. За это время на нашей планете сменилось множество поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершая кругосветные путешествия, подтвердили знания о том, что наша планета Земля с огромной скоростью движется в космическом пространстве, совершая один оборот вокруг Солнца за год.

Со временем знания людей в различных областях становились прочнее, инженерная и конструкторская мысль придумала аппараты намного тяжелее воздуха, которые получили способность перемещаться не только в атмосфере, но и выходить за ее пределы в космическое пространство.

12 апреля 1961 года произошло необыкновенное по тем временам событие: впервые в истории Земли полет в космос на космическом корабле «Восток» совершил Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это праздник летчиков-космонавтов, ученых, инженеров, рабочих, которые придумывают и делают ракеты, космические корабли и спутники.

На этом занятии мы поговорили с ребятами о том, какими качествами должен обладать летчик-космонавт. А затем пригласили всех в центр подготовки юных космонавтов. Дети с увлечением соревновались – строили ракету, делали зарядку, «путешествовали по космическому кораблю», рисовали невиданных животных – инопланетян, решали космические задачи. Юные читатели должны были проявить находчивость, ловкость, скорость, взаимовыручку, ведь на этом занятии они были настоящими космонавтами. А родители им во всем помогали. Вместе с детьми они сделали аппликацию на космическую тему. А закончилось занятие традиционным чаепитием.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика