Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Организация досуга детей и подростков - наша общая забота

Семинар Организация воспитательного досуга детей и подростков22-23 апреля 2008 года в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества прошел межрегиональный семинар. Он проводился в рамках реализации проекта "Организация воспитательного досуга детей и подростков на базе детских библиотек", который был разработан руководителем детской неформальной общественной экологической организации "Зеленые сигнальщики" Галиной Ильиничной Гутиной в сотрудничестве с некоммерческим партнерством "Гильдия экологов". Финансирование проекта было осуществлено Посольством Королевства Нидерландов в Российской Федерации (программа Matra).

На семинаре обсуждались важнейшие вопросы использования инновационных форм в организации свободного времени детей и подростков. Для обсуждения этой темы и обмена опытом к участию в семинаре были приглашены представители областных детских библиотек соседних областей, детские библиотекари Ивановской области и представители образовательных и внешкольных учреждений города Иваново.

Перед участниками семинара выступила заместитель начальника Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Надежда Михайловна Свиязова. Она осветила основные проблемы и перспективы развития библиотечного дела в Ивановском регионе и пожелала его участникам успешной работы. С приветственным словом к гостям и коллегам обратилась директор Ивановской областной библиотеки для детей и юношества Алла Николаевна Верещагина.

Сборник Воспитательный досуг в детских библиотекахЗатем Г.И. Гутина провела презентацию нового сборника "Воспитательный досуг в детских библиотеках", который был составлен из наиболее интересных статей, методических и сценарных материалов, предоставленных участниками проекта: Ленинградской областной детской библиотекой, Областной детской библиотекой имени В.М. Величко г. Ростова на Дону, Республиканской детской библиотеки Республики Карелия (г. Петрозаводска) и Ивановской областной библиотекой для детей и юношества. В сборник вошли и материалы городских и районных библиотек этих регионов.

Очень полезным и интересным было выступление методиста по работе с ДОУ г. Иванова Городского методического центра дополнительного образования Марины Борисовны Марусич. Она рассказала о совместной деятельности по организации досуга детей-дошкольников ДОУ и детских библиотек-филиалов ЦБС детских библиотек г. Иванова, о порядке заключения договоров, о проблемах и результатах их совместной работы, предложила новые варианты сотрудничества.

Большой резонанс вызвали выступления гостей из соседних регионов: Илоны Борисовны Скрипицыной, заведующей отделом развития библиотечных технологий Областной детской библиотеки им. А.П. Гайдара г. Костромы о проведении костюмированных шествий, крупных библиотечных акций и летних чтений в регионе и Натальи Евгеньевны Сониной, заведующей отделом периодических изданий Нижегородской областной детской библиотеки по организации познавательного и интеллектуального досуга детей с использованием новых информационных технологий, привлекая их внимание к изучению родного края через компьютерные игры и викторины.

Слушатели семинараНе оставило никого равнодушным и эмоциональное выступление заведующей библиотекой школы № 8 г. Иваново Тамары Борисовны Париновой о буднях школьной библиотеки и о работе клуба "Книголюбов". Этот клуб посещает уже третье поколение учеников, а это значит, что в клубе ребятам интересно. Многие из ребят именно здесь становятся лидерами, определяют свою будущую профессию и получают нравственные уроки. Атмосфера добра, взаимопонимания и доверия царит в клубе и это дорогого стоит. т.к. таких мест осталось не так уж и много...

Очень ярким и незабываемым стало выступление заведующей детским отделом Центральной библиотеки п. Лух Ивановской области Надежды Павловны Тереховой. Сотрудники детского отдела очень большую часть работы с детьми и подростками вынесли на свежий воздух, они разработали целый цикл мероприятий с ребятами в лесу, на лугу, у реки и т.д. в разное время года. Причем, каждое занятие сопровождается увлекательными заданиями, которые невозможно выполнить, если предварительно не познакомишься с большим количеством книг, из которых можно узнать о лекарственных и ядовитых деревьях, травах, ягодах и грибах, об обитателях наших лесов, рек и озер, о правилах поведения на природе и о многом, многом другом. Подобные занятия вызывают у детей большой интерес, они на практике познают тайны и законы живой природы, учатся помогать ей и становятся добрей и внимательней по отношению ко всему, что их окружает.

Аплодисменты вызвало и сообщение методиста Родниковской публичной библиотеки (Ивановская область) Елены Анатольевны Железной. В компьютерной презентации она показала как много труда вкладывают работники детского отдела библиотеки, чтобы досуг ребят наполнить новыми впечатлениями, какие творческие задания они выполняют под руководством талантливых руководителей кружков и клубов, работающих в библиотеке, как библиографические и рекламные материалы, издаваемые в библиотеке, помогают сориентироваться ребятам в море книг и периодики, какие игровые моменты используются, чтобы познание необходимых для жизни истин, было в удовольствие.

В заключение состоялась презентация еще одного пособия, автором которого является Галина Ильинична Гутина. Профессиональный эколог, она все свои знания отдает детям: преподает экологию в одной из московских гимназий, проводит театрализованные праздники и представления с детьми в детских садах и библиотеках на экологическую тему. Представив свое пособие "Экологические проблемы глазами детей. Миниатюры для театрализованных представлений", она рассказала о методике проведения игр по ознакомлению дошкольников и младших школьников с законами существования окружающего мира и показала фрагменты видеофильма детских театрализованных представлений по формированию экологического мышления у детей.

Было еще много замечательных выступлений, но все описать невозможно! Участники семинара всю информацию впитывали жадно и заинтересованно. В конце первого дня все участники получили в подарок новый сборник "Воспитательный досуг в детских библиотеках".

Дом-музей семьи ЦветаевыхНа второй день состоялась поездка в п. Ново-Талицы Ивановской области, которая оставила неизгладимое впечатление у его участников.

Там была организована экскурсия в Дом-музей семьи Цветаевых и посещение детской библиотеки "Золотой ключик".

Удивительно интересная экскурсия и радушный прием коллег, показавших много нового, интересного, творческого, вплоть до мастер-класса, "тайных писем" и музея книги "Золотой ключик", сразили участников семинара обилием фантазии, инноваций и непосредственности.

В Ново-Талицкой  библиотеке Золотой ключикНакормив всех гостей и раздав "на дорожку" фирменные пироги с луком, сотрудники библиотеки во главе с ее директором Натальей Геннадьевной Филатовой пожелали всем успехов и попрощались до новых встреч.

На наш взгляд семинар все же удался, несмотря на какие-то обстоятельства. Мы надеемся, что каждый из его участников обогатился новым опытом, у кого-то зародились новые замыслы и идеи, кто-то стал шире смотреть на нашу профессию и более уважительно к ней относиться, и мы все стали немного ближе друг другу, что тоже немаловажно!

Мужикова Е.Ф.
зав. отделом маркетинга и методического обеспечения

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика