Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Ивановский этап «Живой классики»

2 апреля в Музее детской книги Ивановской областной библиотеки для детей и юношества состоялся региональный этап IV Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы.

Конкурс организуется в целях пропаганды чтения среди детей, расширения читательского кругозора учащихся, возрождения традиций семейного чтения, повышения грамотности населения, а также поиска и поддержки талантливых детей.

В региональном этапе приняли участие 65 человек - это учащиеся шестых и седьмых классов из 24 муниципалитетов Ивановской области. Ребята, ставшие победителями муниципального этапа, читали отрывок из прозаического произведения наизусть, для создания образа переодевались в исторические костюмы.

По условиям конкурса произведения, выбранные для чтения, не входят в курс школьной программы. Особое место в репертуаре занимает проза о Великой Отечественной войне, и с каждым годом ее количество расширяется.

Принято говорить: «Главное - не победа, а участие». Все ребята, приехавшие на конкурс, – уже победители: юные, талантливые, они еще с любовью и уважением относятся к книге. Жюри очень сложно было выбрать лучших, но конкурс – есть конкурс.

Победителями регионального этапа стали:

  • Никитин Артем, учащийся МОУ Гимназия № 3 г.о. Тейково;
  • Муравьёв Максим, учащийся МОУ СОШ № 2 им. К. Д. Бальмонта г.о. Шуя;
  • Лебедева Ульяна, учащаяся МБОУ ЦГ СОШ г. Родники.

Все победители будут направлены для участия во Всероссийском этапе, который пройдет в МДЦ «Артек» (Крым, г. Ялта) с 27 апреля по 17 мая 2015 года. Удачи им и новых побед!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика