Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Читаем Х.К. Андерсена

Очередное занятие семейного клуба «Теремок» в воскресенье, 29 марта 2015 года, было посвящено юбилею Короля сказок.

В этом году отмечается 210-летие со дня рождения Ханса Кристиана Андерсена (1805-1875) и сотрудники отдела «Детство» не могли пройти мимо этой даты.

Х.К. Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Дании, в маленьком городе Оденсе. По-разному к нам, читателям, приходит сказочник Андерсен: то он тихонько подкрадывается в комнату и навевает нам, словно добрый волшебник, чудесные сны, то сказка датского писателя плывет вместе с Дюймовочкой на листке кувшинки. Нас навсегда пленит любовь мужественной и нежной Русалочки, любовь, которая сделала ее бессмертной. Но чаще всего сказка Андерсена смело и весело врывается в мир детства: «Шел солдат по дороге: раз-два! Раз-два!». Вряд ли найдется человек, который не знал бы Х.К. Андерсена. Он прославился во всем мире как гениальный сказочник, его сказки изданы на 80 языках народов мира и стали близки людям разных стран, эпох и возрастов.

Национальным гимном страны – родины великого сказочника – стали строки из стихотворения Х.К. Андерсена «Дания - моя родина»:

«В цветущей Дании, где свет увидел я,
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя...»

Когда мы слышим имя Х.К. Андерсена, перед глазами возникают всем знакомые герои: бесстрашная девочка Герда, стойкий оловянный солдатик, трудолюбивая Дюймовочка. На занятии семейного клуба дети и взрослые отправились в удивительную страну, где живут яркие и неповторимые герои Х.К. Андерсена. Теремковцы вспоминали героев сказок, отвечали на вопросы викторин, играли, рисовали сказку. В течение встречи звучали строки из любимых сказок.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика