Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Поэта быстрый карандаш...

Поэта быстрый карандаш...Отдел искусств приглашает на новую книжно-иллюстративную выставку "Поэта быстрый карандаш...", открывшуюся в рамках проекта "Вернисаж".

Интерес к тому, что мы так привычно называем рисунки писателей, возник уже давно. Еще в начале XX века на различных юбилейных выставках, посвященных памяти Жуковского, Пушкина, Лермонтова, рядом с рукописями знаменитых поэтов и прозаиков посетители с любопытством и умилением, но не без смущения, разглядывали их рисунки. Неизвестно было, как следует относиться к этим большей частью случайным, неумелым и неправильным, но очень непосредственным и выразительным наброскам. То ли это материалы для изучения психологии творчества, то ли любопытные подробности писательских биографий и литературного быта ушедших времен.

Даже когда в изобразительных опытах писателей видна была несомненная одаренность и уверенное мастерство, как в пейзажной графике Жуковского, смущение не рассеивалось.

Возникло такое определение, как "поэт-художник", казавшееся многозначительным, но, по существу, мало что пояснявшее. И все же в этом сомнительном определении было что-то подкупающее, и теперь уже его прилагают ко многим рисовавшим писателям...

(Дуганов, Р. Рисунки русских писателей XVII-начала XX века. - М. : Советская Россия, 1988. - С. 5).

На выставке вы познакомитесь с рисунками А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Блока, В.В. Маяковского...

Выставка Поэта быстрый карандаш

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика