Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Жестокий хлеб нежности»

16 марта 2015 года в отделе «Краеведение» организована книжная выставка «Жестокий хлеб нежности», посвященная 95-летию со дня рождения ивановского поэта-фронтовика, лауреата Государственной премии им. М. Горького, почетного гражданина города Иванова Владимира Семеновича Жукова.

Владимир Жуков родился в Иваново-Вознесенске в многодетной семье рабочего. Все в семье и учились, и работали, совмещая то и другое. Все получили высшее образование. Благодаря тому, что отец в числе многих рабочих специальностей владел переплетным делом, в доме были хорошие и редкие книги, вся семья любила читать. Почти все писали стихи.

Владимир Жуков учился в школе № 33 (теперь это школа № 26). Его школьным другом был известный ивановский поэт-фронтовик Николай Майоров. Оба были необычайно талантливы, и обоим была суждена фронтовая дорога. Разница в том, что Николай Майоров с войны не вернулся, а Владимир Жуков остался в живых и, вернувшись с войны, он продолжал писать стихи. Война стала «поэтической сердцевиной» его творчества. В.Е. Сердюк написал о Владимире Семеновиче: «Да, конечно, главная его тема – война и солдат в ней. Но он по складу души, - все же лирик. Другое дело, что его лирическую душу расстреляла и обожгла война». Стихи о войне у Жукова – это не воспоминания о ней, а живая реальность, от которой падают свет и тени на всё, что мы делаем и думаем:

        

Когда тебе придется в жизни круто –
Любовь изменит,
Отойдут друзья
И, кажется, прихлынет та минута,
Перед которой выстоять нельзя, -
Приди сюда,

На этот холм отлогий,  
Где в голыши скипелись кровь и сталь.
Вглядись в свои обиды и тревоги,
В слова,
В дела,
В нелегкие дороги,
Все соизмерь и на колени встань.

И многое предстанет мелким, вздорным,
И боль утихнет,
Хоть была крепка…
Полынь и щебень. Как трава упорна!
И отливают бронзой облака.

На выставке представлено более 30 сборников стихов В. С. Жукова и статьей о его жизни и творчестве из фондов библиотеки.

31 марта, в день рождения Владимира Семеновича Жукова, в читальном зале библиотеки Ивановского государственного университета (ул. Ермака, 37) в 13.00 состоится вечер памяти поэта, на котором будет присутствовать его дочь Ирина Владимировна Жукова.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика