Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





На крыльях весну принесли

15 марта 2015 года сотрудники читального зала отдела «Детство» провели познавательно-игровое мероприятие «На крыльях весну принесли». Наступила весна, и вместе с ней к нам прилетели первые вестники весны - птицы.

В ходе занятия и показанной слайд-презентации дети смогли познакомиться с разными видами перелётных птиц и прослушали в аудиозаписи их голоса. Середина марта - начало прилёта грачей, жаворонков, скворцов. Ребята на занятии узнали о том, какой старинный славянский праздник отмечали люди в деревнях и сёлах. 22 марта - это день весеннего равноденствия и с ним связан славянский праздник «Жаворонки». В этот день есть обычай выпускать птиц на волю, вот и ребята приняли участие в конкурсе, кто дальше запустит бумажную птицу. Для скворцов ребята рисовали «Скворечник для скворушки».

На занятии было много игр, развивающих внимательность ребят: «Летит-не летит», «Ласточки», «Птицы, собирайтесь в стаю», «Птичьи разговоры».

В конце занятия был проведён блиц-турнир, на котором детям были заданы вопросы на сообразительность и еще ребята разгадывали кроссворд «Птички» про перелётных птиц. Дети познакомились с журналами, художественными и познавательными книгами о птицах из фонда библиотеки.

В конце занятия ребята вместе с родителями выполнили из бумаги «Голубка». И как всегда завершающим событием стало уже традиционное сладкое чаепитие.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика