Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Приглашение в сказку

10 марта 2015 года исполнилось 115 лет со дня рождения замечательного русского художника Ю.А. Васнецова. К этому юбилею в отделе «Детство» открыта книжно-иллюстративная выставка «Приглашение в сказку».

Ю.А. Васнецов – прекрасный живописец, график, народный художник РСФСР – наибольшую известность получил как автор иллюстраций к детским книгам. Он родился в старинном русском городе Вятке. Этот край издавна славился кустарными промыслами, самобытными изделиями народных мастеров. С детства остались в памяти художника картины яркой, веселой Вятской ярмарки: на лотках домотканые скатерти с цветными узорами, глиняная посуда, расписные игрушки из глины, дерева. Художник говорил: «Я так благодарен Вятке – своей родине, детству – красоту повидал!». Любовь к родной природе, к русской народной культуре, к народному искусству художник пронес через всю жизнь. Благодаря этой любви и появились яркие, сочные, веселые картины Ю.А. Васнецова.

Полюбоваться работами замечательного художника, его иллюстрациями к любимым детским книгам, почитать эти книги смогут посетители библиотеки. На выставке представлены самые разные книги из фонда отдела «Детство». Это и книжечки с русскими народными песенками-потешками для самых маленьких читателей, и русские народные сказки, произведения Л.Н. Толстого, К.И. Чуковского, В.В. Бианки. Дети и их родители смогут также поближе познакомиться с биографией Ю.А. Васнецова, прочитать книги о его жизни и творчестве. 

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика