Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Поэзии мир необъятный»

5 марта 2015 года на Абонементе «Отрочество. Юность» начала работу выставка «Поэзии мир необъятный»: к Всемирному дню поэзии,  Году литературы и к юбилею поэтов.

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Первый раздел «Певец природы, любви и красоты» выставки посвящен Афанасию Афанасьевичу Фету (10.11.1820 – 03.12.1892) поэту, прозаику и публицисту, переводчику. Его творчество характеризуется стремлением уйти от повседневной действительности в «светлое царство мечты», основное содержание его поэзии – любовь и природа. Стихотворения А. Фета отличаются тонкостью поэтического настроения и большим художественным мастерством. По мнению П. И. Чайковского, Фет – «…это не просто поэт, а скорее поэт-музыкант».

Второй раздел «Поэт романтик» посвящен Евгению Абрамовичу Баратынскому (02.03.1800 – 11.07-1844) – одному из крупнейших русских поэтов эпохи романтизма. Творчество и судьба его представляют одну из интереснейших и драматических страниц русской классики. Он передавал в своих стихах ощущение таинственной связи человеческой души с природой.

Третий раздел «Теоретик русского символизма» посвящен Андрею Белому (26.10.1880 – 8.01.1934), русскому писателю, поэту, критику, мемуаристу, стиховеду, одному из ведущих деятелей русского символизма и модернизма в целом. По мнению В.Б. Шкловского, «Андрей Белый – интересный писатель нашего времени. Вся современная русская проза несет себе его следы». А. Белый не только всемирно известный поэт и прозаик, но и оригинальный мыслитель, теоретик русского символизма.

Четвертый раздел «Поэт со сложным, культурным багажом» посвящен Иосифу Александровичу Бродскому (24.05.1940 – 28.01.1996), русскому поэту, прозаику, эссеисту, переводчику, автору пьес. И. Бродский – лауреат Нобелевской премии (1987), кавалер ордена Почетного легиона (1987), обладатель оксфордской премии. Он писал не только на русском, но и английском языках – эссе, литературную критику, стихи. Бродский сумел расширить возможность русского поэтического языка, его художественный мир универсален. Поэзия Иосифа Бродского – одно из самых многослойных по смыслу, глубоких и загадочных явлений в русской и мировой литературе.

В экспозиции представлены книги, критика и журналы о поэтах, она будет полезна и интересна не только учащимся и филологам, но и широкому кругу читателей.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика