Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Он был отважный командир и автор добрых книжек - памяти А.П. Гайдара

4 марта 2015 года в Музее детской книги состоялся патриотический урок-спектакль для учащихся школы № 6, посвященный Году литературы и 70-летию Великой Победы. На мероприятии ребята познакомились с непростой судьбой и творчеством А.П. Гайдара – любимого писателя советской поры, героя Гражданской и Великой Отечественной войн.

Актеры театра книги «Корноватка» играли спектакль «Тайна старого чемодана» на разных сценах в Арзамасе, Архангельске, Москве, Санкт-Петербурге и, конечно же, во многих ивановских школах. Перед началом урока-спектакля зрители познакомились с Гайдаровским стендом Музея детской книги, большой книжной выставкой и уникальными изданиями, привезенными с Гайдаровских чтений и фестивалей России.

С помощью волшебного старого чемодана театрализованное действо перенесло школьников в далекий 1934 год, когда Аркадий Гайдар посетил город Иваново.

Актеры в спектакле создают атмосферу подготовки к встрече с легендарным писателем: пионеры взволнованно учат речевки, репетируют сценки, библиотекари готовят читательскую конференцию, спорят о тайне псевдонима писателя, звонят в редакцию газеты «Рабочий край»...

Радостная суматоха постепенно сменяется серьезным размышлением о настоящем героизме, о гибели Гайдара в октябре 1941 года...

Эмоциональная игра актеров, их искренняя боль о недопустимости забвения тех, кто завоевал нам Победу, зажгла зал неподдельным волнением. Все как один – ребята, педагоги и актеры – замерли в минуте молчания, вспоминая своих предков-фронтовиков.

Театр книги «Корноватка» в этом году примет участие в громких Интернет-чтениях глав из книги «Тимур и его команда», проводимых Московской «Гайдаровкой». Ведь на книгах «бойца бесстрашного и писателя» Гайдара выросло то поколение, которое без раздумий отдало жизнь за свободу своего народа.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика