Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Урожай золотых яблок»

В конце февраля - начале марта 2015 года состоялись четвертые мероприятия культурно-просветительского цикла «Золотая яблоня» (сказки народов мира). На предыдущих занятиях учащиеся младшего звена ивановских школ №№ 4,42,44 познакомились с культурой России, Египта, Германии, Татарии, Китая и Белоруссии. В этот раз вместе с авторами проекта, актерами театра книги «Корноватка», ребята побывали в древнем Самарканде – ровеснике Рима и в не менее древнем Киеве. Дети познакомились не только со сказками, которые учат их доброте, но и подробно разобрали тонкости каждого национального костюма, узнали о знаменитых людях обеих стран.

Многое из услышанного и увиденного на этом театральном уроке было для школьников открытием, они с искренним восхищением знакомились с очень разными народными культурами, разными национальными традициями (узбекской и украинской).

В конце яркого действа с мультиками, песнями, угощением сладкими яблоками ребята наблюдали, как на волшебном дереве, спроецированном на экране, появились седьмое и восьмое «яблоки».

Проект с успехом идет уже полгода, с одной стороны благодаря энтузиазму и увлеченности артистов библиотечного театра, а с другой стороны – педагогов и библиотекарей города. Вот имена тех, кто помогает театру костюмами, книгами, утварью: Фания Мухаметовна Авхатшина (школа № 18), Людмила Ивановна Иванова (Суховская семейная библиотека), Фаина Геннадьевна Танаева (Ивановский дом национальностей) и Любовь Анатольевна Овчинникова (ветеран библиотечного дела).

Близится финальное шоу-викторина, на котором будут подведены итоги проекта, цель которого воспитать в подрастающем поколении восхищение культурой разных народа мира. А пока актеры театра с помощью друзей готовят индийские и еврейские костюмы и изучают материалы к следующему занятию.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика