Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Встреча «Разноликая Сербия»

1 марта 2015 года отдел литературы на иностранных языках провел встречу «Разноликая Сербия» в рамках проекта «Многообразие культур». В этот день гости библиотеки могли не только познакомиться с представителями Сербии: Слободаном Николичем, который является председателем Русской партии, руководителем Сербско-русского общества им. В.В. Путина, и заместителем мэра г. Шабац  и Ниной Йованович – студенткой филологического факультета ИвГУ, но и узнать много увлекательного об этой стране.

Все мероприятие проходило в уютной доброжелательной атмосфере. Гости библиотеки, те, кто были в Сербии, с большой симпатией рассказывали об этой удивительной стране, пели, улыбались, обменивались впечатлениями. Мастер-класс по сербскому языку вызвал море эмоций, русские и сербы хорошо понимают друг друга, а сербский язык очень красивый.

Красной нитью во время встречи прошла мысль о том, немного в мире найдется государств, с которыми Россию связывали бы столь прочные исторические, культурные и духовные связи, как с Сербией. Много испытаний на своем историческом пути пришлось перенести сербскому и русскому народам, но от этого связь двух стран не ослабевала, а наоборот – еще более крепла.

В ходе мероприятия звучали музыкальные композиции Образцового детского оркестра русских народных инструментов «Радоница» Ивановского городского Дворца детского и юношеского творчества: «Сербская фантазия», «Липа вековая» и другие. Украсило встречу задорное выступление ребят из образцового хореографического ансамбля «Улыбка», а также постановка сербской народной сказки «Лихорадка и паук» актерами авторского театра «Пророчества в рамках плеч».

Иностранные гости и читатели библиотеки не хотели расходиться после встречи, все получили огромное удовольствие от знакомства друг с другом.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика