Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Где любовь и свет, там и горя нет!»

Уже второй год в рамках программы «Библиотека радостного чтения» работники отдела «Детство» встречаются с учащимися 2 "а" класса школы № 7.

Так, 3 февраля состоялось очередное занятие «Где любовь и свет, там и горя нет». На нем шла речь о русских народных традициях: как о тех, что остались лишь в памятниках истории, так и о тех, что сохранились до наших дней. Сохранились прежде всего в семье.

Одна из главных черт русского народа - трудолюбие. Сколько пословиц, поговорок, посвященных труду, создал народ! Во время мероприятия дети вспомнили многие из них.

А вот разгадать старинные загадки о быте, хозяйстве русской семьи детям удалось не все. С удовольствием ребята отвечали на вопросы викторины об именах. Учащиеся узнали, что их сверстники могли иметь два имени, причем одно из имен давалось для того, чтобы отпугнуть нечистую силу.

Интересно прошло и обсуждение русских народных праздников, дошедших до наших дней. Как всегда мы поиграли с детьми. Встреча со школьниками оказалась для них не только познавательной, но и занятной, радостной, веселой.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика