Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Букеты из Жостова

1 февраля 2015 года сотрудниками читального зала отдела «Детство» было проведено познавательно-игровое мероприятие, посвящённое одному из старинных русских народных промыслов – искусству жостовской росписи подносов.

Детей и родителей семейного клуба «Теремок» библиотекари познакомили с историей возникновения этого промысла. Из рассказа и слайд-презентации ребята узнали, что собой представляет классический жостовский поднос, какие основные садовые и полевые цветы изображают художники на своих подносах.

Во второй части занятия ребята поиграли в игры «Кошечка в гости пришла», в которой наряду с жостовской росписью вспомнили и ранее изученную хохломскую роспись посуды, дети вместе с родителями попытались сплести косу из атласных лент, ответили на вопросы игры «Погадаем на ромашке».

Сотрудниками отдела была разыграна театрализованная сценка из истории русского чаепития начала 19 века.  Затем  было предложено детям попробовать быстро и аккуратно, используя жостовские подносы поставить угощения на стол.

В завершающей части занятия дети совместно с родителями попытались, используя изобразительные средства,  нарисовать жостовский поднос. В конце занятия ребят и их родителей ждало приятное чаепитие.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика