Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Война и дети

26 января 2015 года в Музее детской книги состоялось первое в этом году мероприятие, посвященное 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Главный библиотекарь отдела «Краеведение» Л.Н. Титова познакомила собравшихся в этот день в библиотеке ребят младшего звена детского дома «Радуга» с трагической судьбой ивановских поэтов-фронтовиков Николая Майорова и Алексея Лебедева.

Погибшие в расцвете творческих сил, эти поэты оставили свои замечательные стихи, которые стали свидетельством бесстрашия и патриотизма молодых ивановских парней. Николай Майоров и Алексей Лебедев прославили не только ивановскую, но и всю отечественную поэзию времен Великой Отечественной войны.

С большим интересом ребята рассматривали портреты поэтов и фотографии памятников, установленных в городе Иванове и Суздале (Алексею Лебедеву) в компьютерной презентации, сопровождавшей рассказ библиотекаря.

С большим вниманием и трепетом слушали дети рассказ о подвиге юного разведчика Юки Шардина, о котором ивановский поэт Владимир Догадаев написал замечательную поэму «Юка – маленький разведчик». Любовь Николаевна очень эмоционально прочитала детям это произведение, заинтересовав их трагической судьбой маленького разведчика, ведь сам автор был очевидцем этой судьбы. В. Догадаев также написал о войне для детей поэму «Мальчик с полустанка» и сказку«Сколь у солдата душа богата». Владимир Павлович в годы Великой Отечественной войны воевал в Прибалтике и был самым молодым топоразведчиком в одном из полков 8-й Панфиловской дивизии. Ребята из детского дома «Радуга» выразили желание пригласить Владимира Павловича к себе в качестве почетного гостя в дни празднования 70-летия Победы, в мае месяце.

В этот день ребята познакомились также с произведениями о Лене Голикове – герое войны. Это книга Ю. Королькова «Леня Голиков» (1980) и современная книга о войне Э. Веркина «Облачный полк».

Особый интерес вызвал у ребят и воспитателей детского дома раздел экспозиции Музея детской книги, посвященный периоду Великой Отечественной войны. Л.Н. Титова познакомила с жизнью библиотеки в этот период, библиотекарями, на долю которых выпало не только работать с читателями, но также с ранеными бойцами, находившимися тогда в госпиталях города Иванова.

Цикл мероприятий о героях войны и поэтах-фронтовиках будет продолжен в течение года.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика