Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Главной детской библиотеке страны исполнилось 45 лет!

20 и 21 декабря 2014 года актеры театра книги «Корноватка» принимали участие в юбилейных мероприятиях Российской государственной детской библиотеки (г. Москва). Финальным подарком праздничной программы РГДБ «Нам – 45!» для читателей-москвичей стал урок-спектакль ивановского библиотечного театрального коллектива.

Выступление в концертном зале РГДБ длилось два часа и состояло из двух частей. Сперва Ольга Леонардовна Шишкина в своем выступлении «Что такое «Корноватка» и где она живет!» с гордостью поведала зрителям о родной библиотеке и концепции организованного ею просветительского театра книги. Изысканную столичную публику и сотрудников РГДБ (которые ежедневно встречаются с «живыми легендами» современной литературы) удивила и заинтересовала оригинальная форма «театра в библиотеке». Затем актеры «Корноватки» в своем любимом жанре фольклорного урока-спектакля постарались показать все авторские находки работы «для читателей и с читателями»!

После выступления, в восьмом часу вечера, корноватцев провели с экскурсией по четырем этажам удивительной библиотеки и показали множество необычайных уголков «Дворца знаний» с яркими выставками и интересными находками, среди которых: литературная гостиная эпохи А.С. Пушкина, комната сказок (оформленная детьми из художественной студии), комната психолога, отдел творческого развития читателей и многое другое!

Незабываемым подарком для ивановцев стала краеведческая экскурсия по историческому центру столицы. Любознательные библиотекари присоединились к школьникам и прошли от Храма Христа Спасителя, по улице Пречистенка, заглянув в каждый переулок, чтобы познакомиться с неповторимыми архитектурными ансамблями особняков в стиле ампир и модерн, чьи истории связаны с незаурядными личностями деятелей культуры России (Д. Давыдов, А. Пушкин, Л. Толстой, С. Есенин и А. Дункан, Г. Уланова, М. Врубель, З. Церетели, В. Мухина и многими другими).

Второй день был полностью посвящен путешествию по музеям. Из многочисленных музеев столицы актеры выбрали для посещения Московский музей современного искусства, в оригинальной экспозиции которого отразился взгляд художников на современную действительность. Белоснежно выкрашенные залы оттеняли насыщенные инсталляции, среди которых внушительный «Перстень мудрости царя Соломона», где вместо камня – конструкция станка Иоганна Гутенберга, печатающего древние письмена, и интересный фотоколлаж «Россия» представляющий многонациональное население нашей страны. Порадовала «Комната будущего»: ослепительно белый зал и все его краски – это только... книжные полки с красочными изданиями!


Культурная дружба библиотек будет продолжаться! Театр книги «Корноватка» пригласили участвовать в конференциях РГДБ в 2015 году.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика