Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Ёлка своими руками

В отделе «Детство» с 23 декабря 2014 года начала свою работу выставка «Ёлка своими руками», посвященная 315-летию истории новогодней ёлки. Главный атрибут этой выставки – необычная бумажная зеленая красавица.   Ребята, посещающие библиотеку, обводили  свои ладошки на бумаге, затем вырезали рисунок по контуру. Из этих вырезанных детских ладошек библиотекари собрали чудо-ёлку.

В России новогодний праздник с ёлкой начали отмечать в 1700 году по инициативе Петра I. Император ввёл тогда новое для страны летоисчисление, года стали считать от рождества Христова. Указом Петра I «О праздновании Нового года» в ночное время с 31 декабря на 1 января предписывалось: «...по большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых... а людям скудным каждому хотя по деревцу или ветке на вороты или над храминою своею поставь...». Со временем указ Петра был подзабыт, и распространенным новогодним атрибутом ёлка стала лишь веком позже. Возродилась эта традиция в тридцатые годы XIX века, тогда стало модно не только ставить рождественскую ель, но и украшать ее сладостями и свечами.

О том, как менялись традиции празднования Нового года в России, почему новогодняя красавица не всегда была обязательным атрибутом праздника, и о многом другом вам расскажут представленные на выставке книги. С Новым годом и Рождеством!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика