Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Татьяна Александровна Жаворонкова

Заведующая филиалом № 1 Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Вичуги»

Сложно поспорить с тем, что библиотекари – люди особенные. Мы должны прекрасно знать литературу, постоянно изучать интересы юных читателей, прививать им любовь к книге, делать все, чтобы им было комфортно в читальных залах. И сотрудникам нашей библиотеки это удается. Внимание и теплота по отношению к ребенку, терпение и такт – вот те качества, которыми мы обладаем.

Я возглавляю эту библиотеку с 2001 г. За год до этого библиотека переехала в другое здание. Практически весь фонд был связан, но библиотека была открыта для пользователей. Мне пришлось заниматься и ремонтом, и расстановкой книжного фонда, и созданием комфортных условий пребывания читателей.

Сейчас библиотеку-филиал № 1 можно назвать авторской: она имеет свое лицо, свой индивидуальный почерк в работе, направленной на пропаганду книги и чтения, на раскрытие фонда, приобщение к лучшим образцам мировой и отечественной литературы.

Она отличается оригинальным дизайном, современным подходом к обслуживанию читателей, постоянным поиском инноваций. Залог успеха библиотеки – в трудолюбии сотрудников, их любви к людям, преданности своей профессии, умении преодолевать трудности и идти вперед.

Филиал № 1 МБУК ЦБС – библиотека семейного чтения, находится в микрорайоне Гольчиха г. Вичуги. Библиотека обслуживает все категории читателей – от дошкольников до пенсионеров, ежегодно более 1 500 человек. Книжный фонд составляет около 23 000 единиц хранения, выписываются 3 наименования газет и 6 названий журналов. В фонде имеются также компьютерные диски, аудио и видеоматериалы, собирается архив тематических папок.

Для читателей у нас созданы прекрасные условия. Два помещения библиотеки занимают абонемент для дошкольников и младших школьников и абонемент для детей от 12 лет и старше. На свободном выборе большое количество книг. Для удобства пользователей литература расставлена по темам и отмечена красочными разделителями.

Постоянно действуют уголки семейного чтения «С детьми читать – ум-разум развивать» и краеведения «Тихая моя Родина». Здесь же регулярно оформляются различные книжные выставки к юбилеям писателей и различным знаменательным датам.

Отдельное помещение – читальный зал. В нем собрана вся справочная литература. Здесь постоянно действует выставка-вернисаж «Наша галерея искусств», посвященная художникам-юбилярам. В этом помещении проводятся и различные массовые мероприятия. Это место встреч и общения людей. На базе библиотеки работают два клуба по интересам: женский клуб «Славянка» (председатель Марычева Е.Ф.) и информационно-досуговый «Рябинушка» (председатель Яшанина Н.В.). Оба клуба открытые и на их заседания приглашаются все желающие. Не забывают сотрудники и о пожилых. Если молодые идут сюда за информацией, то люди преклонного возраста – прежде всего за общением в стенах храма книги. Любят они поговорить о житейском, вспомнить молодость, спеть песню, да и станцевать. Обычно эти встречи проходят за чашкой чая и сопровождаются песнями, играми, викторинами. Очень часто члены клуба сами принимают участие в подготовке сценария и проведении мероприятия.

В коридоре библиотеки оформлены два стенда «Аптека для души», знакомящий с жизнью нашей библиотеки и «Есть в России милый уголок» (архитектурные памятники г. Вичуги). На лестничной площадке оформлен экологический уголок «Мы сохраним тебя – планета Земля».

В одном из помещений библиотеки создан музейный уголок «От прошлого до наших дней». Для чего? Для того, чтобы через приобщение к русской народной культуре развивать личность каждого ребенка, причем с надеждой на то, что в сегодняшнем и завтрашнем дне он станет носителем русского характера, русской ментальности, а не подражателем всему западному.

Мы хотим открыть для наших читателей простую истину: все чудеса мироздания могут быть рядом, буквально за порогом дома, а не в дальних странах. Мы хотим, чтобы дети гордились прошлым своих предков. Поэтому наш музейный уголок мы считаем небольшим чудом в отдаленном от центра микрорайоне, созданный руками наших читателей.

В музее собралась небольшая коллекция предметов крестьянского и городского быта ХХ века. Все экспонаты – это личные вещи наших читателей или их родных.

Здесь экспонировались следующие выставки: «Ах, печка, русская печка» (о русской печке), «Кладовая радости» (посвященная истории игрушек), «Красота своими руками» (изделия, выполненные руками наших читателей), «В горнице моей светло…» (интерьер русской избы), «Ими гордится вичугский край» (к 65-летию победы и 85-летию г. Вичуга), «90 лет Пионерской организации», «Плат узорный».

По каждой экспозиции нашего музейного уголка мы создаем привлекательные формы познавательно-досуговой деятельности. На разнообразных мероприятиях тихая жизнь музейных экспонатов сразу становится зримой, вызывая огромный интерес и удивление.

В музейном уголке как нельзя лучше проходит популяризация печатных документов в сочетании с показом вещей прошлых времен. Здесь можно потрогать предметы старины, сравнить их с современными вещами. И даже попробовать себя в роли хозяев крестьянской избы или учеником старой школы.

Нетрадиционные этнообразовательные уроки-репортажи из музейного уголка «Вичуга мастеровая», веселая горница «Наша хата утехами богата», экскурсии «В интерьере прошлого», детские посиделки «Хороши калачи из русской печи» пробуждали у подрастающего поколения интерес к истории Отечества.

На базе музейного уголка прошли такие запоминающиеся фольклорно-театрализованные представления, как «Крещенский вечерок», «Светлое Христово Воскресенье – Пасха», «Как на Маслену неделю», «Кузьминки – по осени поминки», «Из бабушкиного сундука». Они, несомненно,
способствовали воспитанию чувства уважения к традиционной культуре своего народа, стремлению к ее дальнейшему познанию и сохранению.

Функционирование небольшого музея показало, что традиционные методы библиотечной деятельности не только не растворились в музейных, но, наоборот, выиграли, обогатившись новыми идеями, возможностями и богатым краеведческим содержанием.

Среди приоритетных направлений деятельности библиотеки – патриотическое, экологическое, сохранение народных традиций.

В 2013 году большое внимание уделялось патриотическому и духовно нравственному воспитанию молодежи. Было оформлено 28 книжных выставок. Провела 12 массовых мероприятий. 7 сентября впервые организовала «Ночь молодого избирателя». Молодых людей 17-19 лет познакомила с избирательным законодательством и провела ролевую игру «Я голосую». Все присутствующие ребята получили Памятки молодого избирателя.

В 2013 г в ЦБС была разработана программа «Женщина – источник жизни» (по охране материнства и детства).

2013 год в России был объявлен Годом охраны окружающей среды. В библиотеке была разработана и реализована программа экологического просвещения детей «Войди в природу другом».

Цель программы: формирование у детей основ экологической культуры, расширение знаний и представлений об окружающем мире; воспитание бережного отношения к природе и готовность оказания помощи нуждающимся в ней животным и растениям.

Задачи программы:

  • для расширения экологического кругозора познакомить юных  читателей с художественными и научно-популярными книгами и  журналами о природе;
  • воспитывать у детей любовь к природному и культурному наследию нашего края, бережное отношение ко всему живому на Земле, отзывчивость, способность к сопереживанию, стремление ребят к возвышенному, доброму, формировать у них позицию неприятия циничного рационализма, жестокости, пошлости и хамства;
  • развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, вести диалог, беседу, решать проблемные задачи, обобщать, сравнивать, логически мыслить, способствовать развитию у детей творческого воображения;
  • формировать навыки бережного отношения к природе.

В ходе реализации программы большое внимание уделяла формированию знаний детей об экологии Ивановской области, о правилах индивидуального поведения в природе, разъясняла, что их соблюдение – одна из важнейших мер охраны природы.

Неделя детско-юношеской книги 2013 году она была посвящена 100-летию С.М. Михалкова. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Писатель-гражданин», прошел конкурс рисунков «А что у вас?», состоялась литературная игра «Мы едем, едем…».

В летние каникулы вели работу с детьми из лагеря дневного пребывания и гостями города. Была разработана программа «Лето с книгой». В рамках ее прошли: презентация программы, беседа-игра «Люблю березку русскую», заочная интерактивная экскурсия «Моя Вичуга», тематический вечер «История любви» о Святых Петре и Февронии.

По пропаганде здорового образа жизни провела информационный час о наркотических веществах и их вреде «Сохрани себя».

Большое внимание уделялось пропаганде художественной литературы и раскрытию фонда библиотеки по этой теме. В течение года было оформлено 49 книжных выставок к юбилеям писателей

2014 год объявлен Годом культуры в России. В этом году мной разработаны и реализуются 2 проекта: целевая комплексная программа «Возвращение к истокам» и целевая комплексная программа раннего развития детей и приобщения их к чтению «Большое чтение дошколят».

Первая программа является основной в работе библиотеки. В ней внимание уделяется трем основным направлениям: знакомство с национальной культурой русского народа, формирование культуры чтения и воспитание культуры поведения младших школьников. Она состоит из трех блоков: «Культура русского народа», «Культура чтения», «Школа вежливых наук»

Работа по второй программе ведется с детьми из старшей группы МБДОУ №14 и их родителями.

Цель программы:

  • пробудить у детей интерес к чтению;
  • способствовать духовно-нравственному и творческому развитию.

Задачи:

  • стимулирование читательской деятельности;
  • знакомство с лучшей детской литературы;
  • развитие читательского вкуса и привычки к чтению;
  • оказание методической помощи воспитателям и родителям по приобщению детей к чтению.

Кроме того, наша библиотека принимает участие во всех программах ЦБС и различных конкурсах. Мы стараемся активно привлекать новых читателей. Для этого проводим экскурсии по библиотеке для дошкольников и первоклассников, сотрудничаем с различными организациями (школами, детскими садами, клубом и ВОС).

Взаимодействие с обществом я стараюсь, по мере возможности, организовать на основе новейших технологий, внедряя современные модели обслуживания.

Я стремлюсь в своей работе:

  • обеспечить свободный и полный доступ каждого человека к информации;
  • влиять на формирование информационной среды района и региона;
  • обогащать содержание и ассортимент информационных услуг;
  • признавать ценность каждой личности, уважительно и терпеливо относясь к ее интересам и потребностям;
  • создать положительный, достойный имидж библиотеки, ориентируя ее на успех.
 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика