Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Надежда Павловна Терехова

Терехова Надежда Павловна - библиотекарь МБУ «Культурно-досуговый комплекс Лухского городского поселения».

Надежда Павловна, 1955 года рождения, образование высшее, работает библиотекарем с 1984 года. За время работы показала себя дисциплинированным, трудолюбивым, знающим свое дело специалистом. К служебным обязанностям относится с большой ответственностью и любовью. Она привлекает к себе своей добротой, интеллигентностью. Умеет наладить контакт с людьми.

Надежда Павловна работает с детьми и учащимися. Ученики – частые гости библиотеки. Для них проводятся литературные часы, библиотечные уроки, конкурсы и викторины. Надежда Павловна любит детей, и дети отвечают ей взаимностью.

Надежда Павловна – талантливый человек: умеет рисовать, обладает актерскими данными. Она участница народного театра, ее творчество нравится зрителям. Она приветливый и добрый человек, инициативный и энергичный работник. Она с оптимизмом смотрит на жизнь и эта вера в лучшее будущее передается её юным читателям.

Надежда Павловна активно участвует и в массовой работе с читателями. Благодаря её энергии в библиотеке проходит много интересных и полезных мероприятий, оформляются замечательные книжные выставки.

Ежегодно повышает свой профессиональный уровень, активно занимается самообразованием. Она изучает новинки литературы, новые методы и формы работы, применяет их в своей работе.

Надежда Павловна – пример редкой любви и преданности своей профессии. За 30 лет работы она завоевала большой авторитет у своих читателей. К ней идут за советом и добрым словом.

Надежда Павловна награждена Почетными грамотами Губернатора Ивановской области и областного Управления культуры, имеет звание «Лучший библиотечный работник 2002 года», пользуется заслуженным авторитетом среди населения поселка и района.

С ликвидацией детской библиотеки в районе и переходом отдела в Лухский КДК не прекратилась работа с детьми.

Дети по-прежнему с удовольствием ходят в библиотеку, где для них выделено самое лучшее место. Очень много проходит мероприятий для детей детских образовательных учреждений Луха и Лухской средней школы. Учителя и воспитатели с удовольствием отзываются на наши предложения, иногда и сами приглашают нас принять участие в каких-либо праздниках, на уроках, беседах.

Тесная связь сложилась с преподавателем технологии Е.А. Терентьевой. Много бесед было посвящено художникам и событиям из мира искусства. Хорошо зарекомендовала себя такая форма работы, как вечер-портрет. Не уменьшается интерес к творчеству наших земляков-луховчан, академиков живописи Г.Н. Чернецовых. Ребята принимали активное участие в вечере-портрете этих замечательных художников.

Большая работа объединяет нас с учителем русского языка и литературы А.А. Кабановой. Она не только предоставляет нам свои уроки для проведения мероприятий, но и сама участвует в них. Побывали мы на уроке у Альбины Алексеевны с игровой программой «Звездный час в гостях у Андерсена». Здесь ребята 5-го класса отвечали на вопросы викторины, отгадывали героев сказок, ребусы и с удовольствием принимали участие в играх, посвященных героям сказок Г.Х. Андерсена.

Большое внимание уделяется в библиотеке военно-патриотическому воспитанию. Особо хочется отметить мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне. Ребята, которые присутствуют на них, родились и выросли в мирное время, они никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов. Защитникам нашего Отечества посвящены и другие мероприятия. Как же ценны такие встречи для ребят. Ведь слушая рассказы очевидцев каких-либо событий, самим хочется быть такими. И это большой повод для гордости, что в нашей стране есть такие мужественные люди.

Как же не отметить Дни писателей – юбиляров и не только. Тут со своими беседами, конкурсами, викторинами выходили в народ. Нас с удовольствием везде принимают.

Очень многообразна программа работы с летним лагерем при ЛСШ. Ребята с удовольствием приходят к нам, ведь библиотекари с душой относятся к встрече с ними.

«Книжкина неделя» – это ежегодные встречи с любимой книгой, праздники.  Традицией стало проводить праздники – День защиты детей и День знаний.

Работая в ДО Лухской ЦБС мы взяли основное направление в работе «Народная культура и дети». В соответствии с этим строился план работы. Перейдя в КДК Лухского городского поселения мы также проводим различные мероприятия по этой теме.

Не остаются в стороне библиотекари в Дни российской культуры.

Очень интересная работа ведется в библиотеке по краеведению. Часто обращаются к нам за какими-либо книжными материалами учащиеся, учителя, родители. Чем можем, всегда стараемся помочь. Да и нам самим есть что рассказать и показать юным читателям. За многие годы работы собрали интересный материал о Лухе, районе, о людях, которые прославили наш край. Много собрали газетных заметок. И сейчас нам очень помогает С.Ш. Николаев – основатель издательского Дома Николаевых из г. Фурманова. Он из этих заметок собирает и печатает книжки, по которым стало удобнее работать. Печатаются также стихи наших местных поэтов.

Хочется отметить мероприятия, которые проводились в библиотеке и были посвящены календарным праздникам. Еще хочется сказать об интересных выставках, которые проходят в библиотеке:

  • «Это все можешь и ты» – выставка на которой представлены работы ребятишек, занимающихся в кружках Лухского центра внешкольной работы с детьми;
  • «Чудо чудное, диво дивное» – экспозиция рисунков учеников Лухской средней школы о народных промыслах.

В День района состоялась большая выставка фотографий, альбомов «Книжное детство мое». Она была посвящена библиотекарям, работавшим в Детской библиотеке и ребятам – ее читателям.

В День Лука мы также не остаемся в стороне. Обычно у нас проходит конкурс рисунков «Луковая мозаика», где ребята представляют любимый нами овощ то космонавтом, то женихом и невестой, а то и просто растущим на грядке.

Только для человека, незнакомого с работой библиотекаря, эта профессия покажется довольно скучной. Но если относиться к своему делу с ответственностью, то оно не покажется неинтересным. И мы всегда говорим себе, что скучать нам некогда. И всегда очень рады видеть благодарность в глазах детей, учителей, родителей.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика