Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Второе занятие цикла «Золотая яблоня»

15 и 16 декабря 2014 года для учеников младших классов школ № 4, 42, 44 и воспитанников психоневрологического интерната в Музее детской книги прошло второе занятие культурно-просветительского цикла «Золотая яблоня» театра книги «Корноватка». А 17 декабря актеры театра выезжали с этим занятием в филиал семейного чтения ЦБС детских библиотек г. Иваново.

Библиотечный театрализованный урок длится всего один час!.. Сторонним наблюдателям может показаться, что за 30 минут узнать все о Германии или Татарстане – невозможно. Но, актеры-библиотекари, во главе со своим креативным художественным руководителем, постарались во всем многообразии раскрыть главные аспекты культуры этих стран. Причем в своеобразной форме: действо получилось ярким, эмоциональным, завораживающим, а значит – запоминающимся!

В спектаклях этого цикла обязательно звучат национальная музыка и поэзия, определяется основная религии страны (рассказ о ней – это своеобразный урок толерантности), а слайд-презентация на экране иллюстрирует и дополняет повествование.


Колорит и философская мудрость стран отразились в театрализации сказок с декорациями и традиционными костюмами. Элементы быта и костюмы для первой части спектакля, посвященной немецкой культуре, в изобилии нашлись в театральном чуланчике «Корноватки». Всю красоту татарских костюмов зрители увидели благодаря гостям из татарской диаспоры Ивановского дома национальностей, которые читали стихи на родном языке.

Книжную вставку украшали уникальные старинные вещи, предоставленные ивановскими коллекционерами, а также предметы из личной коллекции художественного руководителя театра О.Л. Шишкиной. Дети с удовольствием рассматривали экспозицию, в то время, как актеры – с упоением рассказывали о ней.

В конце встречи ученики школы № 42 преподнесли библиотекарям трогательный подарок – фотоальбом «Ура, мы в проекте!», в котором собраны интересные фотографии – снимки, сделанные ребятами на первом занятии проекта «Золотая яблоня»!

Впереди, в январе 2015 года, следующее занятие – на котором юным зрителям предстоит знакомство с белорусской и китайской сказками.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика