Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Конференция в Савино

11 декабря 2014 года в Детской библиотеке поселка Савино Ивановской области прошли очередные краеведческие чтения. Это была уже шестая по счету конференция, на которой юные и взрослые краеведы савинской земли представляли свои доклады по итогам исследований истории родного края.

Конференция нынешнего года была посвящена культуре Савинской земли. Сотрудники детской библиотеки выстроили весь ход краеведческих чтений в форме создания книги по истории культуры района. С идеи создания такой своеобразной книги и начала конференцию заведующая библиотекой Г.А. Николаичева. Доклады участников чтений были трактованы как отдельные «страницы» этой интересной и увлекательной «книги». Выступающие рассказали об известных работниках культуры, о народном театре поселка Савино, замечательном местном музее, Доме ремесел, библиотеках, народных танцевальных и певческих коллективах, среди которых рассматривалась даже история церковного хора села Шапкино.

Отрадно, что в этом году среди выступающих было больше не старшеклассников,
а юных исследователей, учащихся 5-7 классов школ Савинского района. Заметная смена поколений в школьном краеведческом движении савинской земли свидетельствует о том, что это движение развивается и ширится. И это, безусловно, заслуга старшего поколения местных краеведов: библиотекарей, педагогов, музейщиков, - всех работников культуры этого удивительного края.

Всегда радует и участие в подобных чтениях детей из школ не только районного центра Савина, но и сельских школ. В прошедшей конференции, например, приняли участие ребята из Архиповки и Горячева.

Доклады юных и взрослых участников чтений, как всегда, были подготовлены основательно и умело, в них содержались очень интересные новые сведения о развитии культуры района в 1920-1930-х гг., о людях, отдавших всю свою жизнь театру, музыке, танцу. В завершение конференции всем юным докладчикам были вручены благодарственные письма за их кропотливый труд. Письма детям вручила Г.М. Воробьева – руководитель сферы культуры поселка Савино.

В работе конференции традиционно приняли участие представители нескольких отделов Ивановской областной библиотеки для детей и юношества, таких как  «Краеведение», «Искусство», Отдел литературы на иностранных языках. В общий сценарий чтений ивановцы вписались как «издатели» той самой условной «книги», которую из года в год пишут краеведы Савинского района. И эту важную миссию сотрудники ИОБДЮ действительно выполняют уже в течение нескольких лет, подготавливая и выпуская сборники по итогам савинских краеведческих чтений. На нынешней конференции гостями из Иванова был представлен сборник «Из истории народного образования Савинского района Ивановской области», в который вошли доклады с чтений 2013 года. Кроме презентации и торжественной передачи Савинской детской библиотеке этого издания, сотрудники ИОБДЮ подарили савинским коллегам несколько новых краеведческих книг и только что вышедшие издания детско-юношеской библиотеки на русском и английском языках, посвященные городам Ивановской области.
Вот уже шесть лет успешно развивается совместный проект Савинской детской библиотеки и Ивановской областной библиотеки для детей и юношества, направленный на развитие школьного краеведческого движения, не распространение краеведческих знаний в районах Ивановской области. В этот проект, который инициировали библиотекари Савина и сотрудники методического, краеведческого и редакционно-издательского отделов ИОБДЮ еще в 2007-2008 гг., все активнее включаются другие отделы ивановской детско-юношеской библиотеки. У проекта появляются новые грани, он позволяет расширять не только межбиблиотечное сотрудничество, но и сотрудничество с местными школами, музеем, ДЮЦем, церковными приходами. На состоявшихся чтениях представители ИОБДЮ уже были приглашены на будущие торжества, связанные с юбилеем Савинского народного театра, приходящимся на Год театра. Театральная тема станет одной из доминирующих в проекте краеведческих историко-интеллектуальных игр «Эхо», который уже в четвертый раз будет развернут в ИОБДЮ в феврале-мае 2015 года. Поэтому к выступлению в поселке Савино в июле ивановские библиотекари будут вполне подготовлены. Сведения по истории мирового и отечественного театрального искусства, а также новые факты из истории ивановских театров вполне могут лечь в основу полноценных докладов на савинских театральных торжествах. 

Таким образом, совместная работа библиотекарей Савина и Иванова будет продолжаться, и надеемся, приносить пользу нашим юным читателям.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика