Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Быть в гармонии с собой и миром»

4 декабря сотрудники Абонемента «Отрочество. Юность» провели в двух группах третьего курса Ивановского промышленно-экономического колледжа тематический урок по духовно нравственному воспитанию молодёжи «Быть в гармонии с собой и миром».

Тема духовности и нравственности, наряду с такими понятиями, как гуманность, патриотизм, трудолюбие, терпимость в современном мире занимают очень важную роль в воспитании подрастающего поколения и определяют сущность человека.

В начале мероприятия студенты познакомились с библиотекой, как центром духовного воспитания и образования молодёжи, узнали о правилах пользования, структуре и фондах на различных носителях информации. Ребятам рассказали и о сайте библиотеки, на котором публикуются новости о событиях и мероприятиях, информация о новых книгах и выставках, а также есть возможность воспользоваться электронным каталогом и виртуальной справочной службой.

В ходе тематической беседы с молодёжью обсуждались важные темы, поднимались проблемные вопросы, ответы на которые можно найти в книгах и периодической печати. Что значит быть всесторонне развитой личностью? Какими качествами должен обладать каждый уважающий себя молодой человек (образованность, культура, грамотность и др.)? Почему важно проявлять интерес к чтению и хорошим книгам?

Много было сказано о бережном отношении к себе и близким людям, о доброте и терпимости, о милосердии и сострадании. Об этом говорилось на примере книг Я. Корчака «Правила Жизни» и Д. Гранина «О наболевшем». Студенты узнали о различных нравственных поступках, которые совершали герои «Рождественских рассказов русских писателей», а также книг М. Метлицкой, Т. Соломатиной, С. Каста. Не остались без внимания и герои книги Эдуарда Веркина «Облачный полк».

Не вызывает сомнения необходимость здорового образа жизни и отрицательного отношения к негативным привычкам. И здесь приводились примеры статей из журналов «Чудеса и приключения» (проблема гейм-зависимости), «ОБЖ. Основы безопасности жизни» (проблема синтетических наркотиков «спайс») и др.

Библиотекари говорили со студентами о занятиях творчеством, стремлении к красоте внешнего вида, ценностном отношении к прекрасному (например, к памятникам культуры) и к окружающему миру, об умение увидеть красоту природы.

В ходе беседы часто возникали обсуждения, молодежь с желанием высказывала своё мнение. Тема мероприятия всем показалась очень интересной, задела за живое и никого не оставила равнодушным.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика