Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Мои права: инструкция по применению»

3 декабря 2014 года в Молодёжном центре состоялся конкурс «Мои права: инструкция по применению». Его организаторами являются ООО «Гарант-Инфо» (официальный партнер Компании ГАРАНТ в г. Иваново и Ивановской области) и Ивановская областная библиотека для детей и юношества.

Основными задачами конкурса являются повышение уровня правовой грамотности учащихся, формирование у них навыков использования информационно-правовой системы ГАРАНТ и навыков анализа нормативно-правовых документов.

В рамках конкурса прошла интерактивная интеллектуальная игра «Город», участниками игры стали ребята из шести средних специальных учебных заведений г. Иваново.

По задумке организаторов, команды должны были пройти по семи тематическим станциям, импровизированным учреждениям «Города», чтобы выполнить разнообразные творческие и интеллектуальные задания. Для удобства им предлагался маршрутный лист, на котором были обозначены все станции.

В «Городском государственном университете» командам предстояло пройти процедуру подачи документов в ВУЗ на бюджетной основе. Ребятам необходимо было оперировать правами в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

На этапе «Офис ООО «Гарант-инфо» каждый член команды проходил тестирование в информационно-правовой системе «Гарант» в форме личного зачета.

В «Общественной приемной по правам человека» ребята приняли участие в конкурсе на замещение вакантной должности Уполномоченного по правам человека. Задачей участников было за определенное время ответить на непростые вопросы, связанные с Конституцией Российской Федерации. Большая часть ребят справилась с заданием успешно. Это испытание показало, кто лучше в нашем городе знает Конституцию РФ и способен защитить права жителей Города.

В «Библиотеке» ребята должны были в сказках отыскать факты нарушения различных прав, а также вспомнить литературные произведения, в которых встречаются факты несоблюдения прав и свобод человека. Во время кинопоказа в «Кинотеатре» командам предстояло записать 15 прав из Декларации, о которых шла речь в демонстрировавшихся фрагментах.

На станции «Центр занятости населения» ребята должны были обсудить возможность трудоустройства несовершеннолетних, правила заключения трудового договора, а также продолжительность рабочей недели в учебное и каникулярное время. Далее участникам были предложены объявления с вакансиями, где прямо или косвенно нарушались правила приёма на работу несовершеннолетних по Трудовому кодексу Российской Федерации, Конвенции о правах ребенка и Всеобщей декларации прав человека. Получив пароль у агента «Городской секретной службы», участники в подземном помещении разгадывали загадки о знаменитых правозащитниках.

Неожиданным сюрпризом для всех участников игры стало выступление «Сумасшедшего профессора Николя» в лице профессора Евгении Жидковой – это был отличный наглядный урок физики и химии. Ребята смогли понаблюдать за опытами и принять участие в настоящих научных экспериментах: потрогать настоящие мыльные пузыри, вылить стакан воды на голову и при этом остаться сухим, приготовить искусственный снег и провести опыты с сухим льдом (замороженным углекислым газом).

Победителем в игре «Город» стала команда Ивановского промышленно экономического колледжа. Все участники проекта получили памятные призы, дипломы и сертификаты от ООО «Гарант-Инфо».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика