Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация сборника «Азбука дружбы»

3 декабря 2014 года в Центре культуры и отдыха сотрудники Ивановской областной библиотеки для детей и юношества провели презентацию сборника творческих работ «Азбука дружбы», изданного библиотекой по итогам одноименного областного литературно-художественного конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Его авторами стали тридцать восемь ребят из Иванова, Кохмы, Родников, Кинешмы, Лежнева, Приволжска, Ивановского, Шуйского, Лухского и Комсомольского районов.

Презентация сборника творческих работ – это часть областного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, организованного Департаментом социальной защиты населения Ивановской области.

Благодаря ведущей Ирине Смирновой, актрисе театра книги «Корноватка», мероприятие прошло в сказочной и теплой атмосфере, в ее исполнении прозвучали веселые, добрые песни о дружбе.

Встречу открыла первый заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Ивановской области Татьяна Валерьевна Кокорева. Она поздравила ребят и их родителей, а также сотрудников библиотеки с выходом очередной – четырнадцатой книги, которая увидела свет в этом году. Добрые слова в адрес авторов сборника, поддержка со стороны регионального Департамента соцзащиты и проведение праздника, несомненно, очень важны для ребят, их родителей и педагогов-руководителей.

Наталья Плюснина, зав. редакционно-издательским сектором, рассказала зрителям о том, как создавалось это издание, о его юных авторах и их работах. Каждый выпуск сборника – особенный. В этом году дети стали авторами уникального «учебника» – «учебника дружбы», в котором собраны интересные, добрые истории, написанные в жанрах рассказа, сказки, эссе, стихотворения. Поучительные и трогательные произведения о дружбе, друзьях содержат мудрые советы о том, как нужно дружить, какой должна быть дружба и какой он – настоящий друг? Хочется отметить, что самым юным нашим авторам Любе Ротарь и Никите Рябинину всего по семь лет.

Самые лучшие работы были названы Светланой Сон, ивановской писательницей, членом российского союза писателей. Уже второй год Светлана Леонидовна принимает участие в презентации сборника, оценивает работы детей и проводит творческую встречу (своеобразный мастер-класс) с начинающими авторами.

Победителями конкурса «Азбука дружбы» стали Екатерина Стулова (г. Родники), Степан Кузьмин и Эдуард Кукин (г. Иваново). Вместе со сборником они получили памятные дипломы от библиотеки, а от Департамента социальной защиты населения Ивановской области подарки им были вручены на большой сцене, в ходе фестиваля. Особенно Светлана Леонидовна отметила работы Алины Меньщиковой (г. Кинешма), Олега Рязанского (г. Иваново), Татьяны Мольковой (г. Родники), эти ребята стали лауреатами специальных дипломов и призов.

Поэтесса не только зачитала отрывки из детских сочинений и дала профессиональные советы начинающим писателям, но и поведала слушателям интересные истории из своей жизни, рассказала о литературных планах и зачитала свои необыкновенные стихи, от которых дети и даже их родители были в восторге. Мы очень гордимся тем, что несколько работ ребят-победителей конкурса (2013 года) благодаря Светлане Сон были опубликованы в журнале «Шишкин лес», который читают по всей стране. Это очень важное событие для юных авторов. Кстати, некоторые материалы по итогам этого конкурса, Светлана Леонидовна отметила для печати и вскоре начнет работу с ребятами по подготовке новых публикаций в журнале «Шишкин лес».

Нина Михайловна Рожкова, зав. сектором «Забота», поблагодарила педагогов и социальные службы Ивановской области за проведенную работу с детьми при подготовке материалов к конкурсу. А также библиотека благодарит Виктора Александровича Зайцева, профессора, заведующего кафедрой экономики и финансов ИГХТУ за финансовую помощь в издании сборника.

В завершении праздника все ребята получили авторский экземпляр сборника «Азбука дружбы», благодарственное письмо от библиотеки и памятный подарок от Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Ребята и взрослые долго не хотели отпускать замечательную писательницу и после встречи все желающие смогли получить автограф Светланы Сон и сфотографироваться с ней.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика