Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





VII заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка

26 ноября 2014 года на базе Ивановской областной библиотеки для детей и юношества состоялось Vll заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области. В мероприятии приняли участие школьники-члены Детского общественного совета (ДОС) и их кураторы из городских округов и муниципальных районов Ивановской области.

На открытии заседания Татьяна Океанская, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области, обратилась с приветственным словом к участникам, рассказала о деятельности ДОС (целях, задачах, формах работы, проектах).

Затем учащаяся кохомской школы А. Шмелева поделилась впечатлениями об участии во Всероссийском детском Форуме «Дети! Россия! Будущее!», который состоялся в г. Калуге в сентябре 2014 года.

Центром заседания стала презентация проектов, над которыми ребята ДОС будут работать в течение 2014-2015 учебного года. Модераторами рабочих площадок «Безопасный город», «3D формат», «Дети & печатные СМИ», «Фестиваль добрых дел» стали волонтеры Студенческого волонтерского клуба при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области. Ребята разделились на группы, прошли по рабочим площадкам и познакомились с проектами. Задачей проекта «Безопасный город» является выявление на территории муниципальных образований объектов, представляющих опасность для окружающей среды, жизни и здоровья человека. Проект «3D формат» заключается в создании календаря праздников, памятных дат и проведения акций в эти дни. Цель проекта «Дети & печатные СМИ» - провести оценку количества и качества информации о детях и детских проблемах на страницах муниципальных печатных средств массовой информации. Проект «Фестиваль добрых дел» связан с посещением детских домов, интернатов и детских садов. Главным проектом, над которым будет работать ДОС, является «Правовое сканирование: ученическое самоуправление». Куратор ДОС, Е.Г. Власкина, провела семинар по теме «Ученическое самоуправление». В конце семинара ребята заполнили анкеты и получили задание провести мониторинг деятельности органов школьного самоуправления в своих образовательных организациях. Цель проекта «Правовое сканирование: ученическое самоуправление» - зафиксировать актуальное состояние реализации принципа демократического управления образовательных организаций, который зафиксирован в 89 статье «Закона об образовании в Российской Федерации».

В финале заседания муниципальные команды определились с проектом, над которым они будут работать в течение текущего учебного года.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика