Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Мне все снятся военной поры голоса...»

25 ноября сотрудники Абонемента «Отрочество. Юность» провели в девятых классах школы № 64 музыкально-поэтический час «Мне все снятся военной поры голоса...», посвященный творчеству ивановских поэтов-фронтовиков М.А.Дудину и Н.П. Майорову. Эти два имени хорошо известны в русской литературе и имеют непосредственное отношение к нашему краю.

Мероприятие состояло из трех частей. Вначале учащиеся прослушали беседу о библиотеке, о правилах пользования, о фондах и информационных возможностях. Затем библиотекарь абонемента Н.П. Смирнова рассказала о жизни и творчестве Михаила Александровича Дудина, который в своих стихах называл себя поэтом-солдатом. Он прошел две жестокие войны: финскую и Великую Отечественную. Поэтому тема войны и мира – одна из ведущих в его поэтическом творчестве.

На мероприятии читали стихи М.А. Дудина – преимущественно лирика любви и дружбы, памяти и верности, мужестве и стойкости. А также прозвучали песни: «Снегири» и «Солдатская песня», написанные на его стихи. Из беседы ребята узнали о литературном музее ивановских писателей, идею о создании которого, одним из первых, предложил М.А. Дудин.

Библиотекарь абонемента Л.С. Дианова познакомила учащихся с жизнью и творчеством ивановского поэта Николая Петровича Майорова – одного из талантливейших поэтов предвоенного поколения, чья жизнь была оборвана войной. В своих пророческих, ещё довоенных стихах он говорил о себе в прошедшем времени, как бы предсказывая судьбу поколения. В ходе беседы звучали его стихотворения о природе, о любви, о войне. Особый интерес вызвало стихотворение «Мы»:

Мы были высоки, русоволосы,
Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли, не долюбив,
Не докурив последней папиросы…

И сейчас, спустя много лет, стихотворения Н.П. Майорова популярны, так как адресованы людям, несут им радость бытия и красоту русской земли.

Мероприятие всем понравилось. Школьники пожелали стать читателями нашей библиотеки и поближе познакомиться с творчеством ивановских поэтов и писателей.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика